早教吧作业答案频道 -->数学-->
某市营业区内住宅电话通话费为前3分钟0.20元(不足3分钟按3分钟计算),以后每分钟0.10元(不足1分钟按1分钟来计算).(1)在直角坐标系内,画出通话6分钟内(包括6分钟)的通话费y(
题目详情
某市营业区内住宅电话通话费为前3分钟0.20元(不足3分钟按3分钟计算),以后每分钟0.10元(不足1分钟按1分钟来计算).
(1)在直角坐标系内,画出通话6分钟内(包括6分钟)的通话费y(元)关于通话时间t(分钟)的函数图象;

(2)如果一次通话t分钟(t>0),写出通话费y(元)关于通话时间t(分钟)的函数关系式;(可用符号<t>表示不小于t的最小整数)
(3)如果通话时间较长,可以采用分若干次拨打电话的方法,某人通话91分钟,计算这个人用最省的时间的拨打方法比用一次拨打少花多少钱.
(1)在直角坐标系内,画出通话6分钟内(包括6分钟)的通话费y(元)关于通话时间t(分钟)的函数图象;

(2)如果一次通话t分钟(t>0),写出通话费y(元)关于通话时间t(分钟)的函数关系式;(可用符号<t>表示不小于t的最小整数)
(3)如果通话时间较长,可以采用分若干次拨打电话的方法,某人通话91分钟,计算这个人用最省的时间的拨打方法比用一次拨打少花多少钱.
▼优质解答
答案和解析
(1)作图如下,(2)y=0.2,0,t>3;(3)通话91分钟,用一次拨打时,y=0.2+0.1×(91-3)=9,通话91分钟,用最省钱的拨打方法时,y=02×903+0.1=6.1;故少花9-6.1=2.9元,故这个...
看了某市营业区内住宅电话通话费为前...的网友还看了以下:
请高手来回答下.(急),今天答完给更多财富值(1):学校饲养组养了8只灰兔,10只白兔,养的灰兔比 2020-05-17 …
根据下面的内容写一段jenny和clerk的对话今天是星期天,jenny去商店,她想买一个包,她正 2020-05-21 …
已知面包店的面包15元一个,小明去买面包,结账时店员告诉小明,如果再多买一个就打九折价钱会比现在便 2020-06-03 …
一家面包店,晚上8:00以后一律五折。纸装面包1.5元,法式面包2.4元,焦糖面包1元,巧克力长棍 2020-06-12 …
小学数学问题小刚用100元买西瓜籽,西红柿籽和箩卜籽共100包,其中西瓜资每包3元,西红柿籽每包4 2020-06-15 …
1、一家面包店,普通面包1.5元、起司面包2.4元、牛角面包1元、长条面包3元,晚8:00后一律5 2020-06-26 …
算题发生在现实中的问题今天来来了批货是93元的送货的又买了包5元的香烟我给送货的1百元送货的给我12 2020-11-14 …
1、红笔5支一包,20元,蓝笔24元;红笔3支一包,13元,蓝笔15元,买给47位同学,几种买法(少 2020-11-18 …
用餐.旅行社为45位游客准备的早餐、中餐如下:(1)早餐:旅行社为每位游客准备了一瓶牛奶、两个面包和 2020-12-04 …
妈妈带来100元钱去买东西,一个书包36元,一支钢笔12.8元.妈妈买了一个书包和两支钢笔,剩下的钱 2020-12-08 …