早教吧作业答案频道 -->数学-->
做5根跳绳要用10米塑料绳,照这样的规格,四年(2)班有48人,买100米塑料绳够每人一根跳绳吗?
题目详情
做5根跳绳要用10米塑料绳,照这样的规格,四年(2)班有48人,买100米塑料绳够每人一根跳绳吗?
▼优质解答
答案和解析
考点:
归一、归总加条件的三步应用题
专题:
归一、归总应用题
分析:
“照这样的规格”,意思是平均每根跳绳的长度相同,已知做5根跳绳要用10米塑料绳,由此可以求出平均每根跳绳的长度,再根据“包含”除法的意义,求出100米塑料绳可以做多少根跳绳,然后与48进行比较即可.
100÷(10÷5)
=100÷2
=50(根),
50>48,
答:买100米塑料绳够每人一根跳绳.
点评:
此题属于“反归一”问题,首先求出单一量,再用除法求出部分量.
考点:
归一、归总加条件的三步应用题
专题:
归一、归总应用题
分析:
“照这样的规格”,意思是平均每根跳绳的长度相同,已知做5根跳绳要用10米塑料绳,由此可以求出平均每根跳绳的长度,再根据“包含”除法的意义,求出100米塑料绳可以做多少根跳绳,然后与48进行比较即可.
100÷(10÷5)
=100÷2
=50(根),
50>48,
答:买100米塑料绳够每人一根跳绳.
点评:
此题属于“反归一”问题,首先求出单一量,再用除法求出部分量.
看了做5根跳绳要用10米塑料绳,照...的网友还看了以下:
一次会餐中,餐厅提供了三种饮料,餐后统计三种饮料共用65瓶,平均每2个人饮用1瓶A饮料,每3人饮用 2020-05-17 …
某养殖厂需定期购买饲料,已知该厂每天需要饲料200公斤,每公斤饲料的价格为1.8元,饲料的保管与其 2020-06-15 …
一次会餐供有3种饮料.餐后统计,3种饮料共用了65瓶;平均每2个人饮用一瓶A饮料,每3个人饮用一瓶 2020-06-17 …
有三瓶饮料每瓶3/5升,有9人,每杯1/5升,没人一杯够吗? 2020-06-24 …
某养鸡场有1万只鸡,用动物饲料和谷物饲料混合喂养,每天每只鸡平均吃混合饲料0.5kg,其中动物饲料 2020-06-26 …
某养殖厂需定期购买饲料,已知该厂每天需要饲料200公斤,每公斤饲料的价格为1.8元,饲料的保管与其 2020-06-30 …
某养殖厂需定期购买饲料,已知该厂每天需要饲料200公斤,每公斤饲料的价格为1.8元,饲料的保管与其 2020-06-30 …
李大伯买了10袋鱼饲料,每袋50千克.平均每天要投放12千克饲料.买来的这些鱼饲料够用一个月吗? 2020-06-30 …
1.用价值为100元的甲种涂料与价值为240元的乙种涂料配制成一种新涂料,其每千克的售价比甲种涂料 2020-07-09 …
甲公司从乙公司购入A材料30吨,每吨1500元,B材料2吨,每吨1800元,C材料1.5吨求大神帮助 2020-12-31 …