早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

个人所得税作业,求大神们回答1.公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素):(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元.(2)将私有住房出租1年,每月

题目详情
个人所得税作业,求大神们回答
1.公民李某是高校教授,2010年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素):
(1)每月取得工资3000元,12月份取得全年学期奖金12000元.
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元.
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税.
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区.
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税.
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3).
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元.
要求:
(1)计算李某2010年的各项收入应缴纳的个人所得税.
(2)计算B公司应代为负担的个人所得税.
(3)A公司应负有何种税收法律责任.
(4)如果全年奖金是在2011年2月份取得,应该缴纳多少个人所得税.
▼优质解答
答案和解析
1,
(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,
12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175
全年薪金纳税=900+1175=2075
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元.
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税.允许扣除的修缮费用,以每次800元为限.一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止.
修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有
其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420
6月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160
全年租房纳税=1760+420+160=2340
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税.
应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区.
应税所得额=40000*(1-20%)=32000,
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,
扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600
应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税.
先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元.
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元.
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3).
折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640
按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328
外方已扣除的税金=50*8.3=415
应补纳=1328-415=913
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元.
本项免税.
2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里.
3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款
4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问
看了个人所得税作业,求大神们回答1...的网友还看了以下:

英语翻译为了生命,我们应该特别注意食品安全问题还有这几句:我们学得越多,将来就能工作得越好不管你多  2020-05-14 …

在下面括号里,仿照前面括号里的句子,各补写两个句子人们从读书学做人,从往哲先贤那里,人们学得他们的  2020-05-17 …

仿写句子人们从读书学做人:从往哲先贤那里,人们学得他们的品格.从孔子学得仁爱的情怀,从鲁迅学得批判  2020-06-13 …

仿照画线的句子,在下面横线处续写一句话,使之构成排比。人们从读书学做人:从往哲先贤那里,人们学得他  2020-07-12 …

在下面横线处,仿照前面画横线的句子,各补写两个例子(8人们从读书学做人:从往哲先贤那里,人们学得他  2020-07-12 …

求仿写句子人们从读书学做人:从往哲先贤那里,人们学得他们的品格,从孔子学得仁爱的情怀,从鲁迅学得批  2020-07-12 …

在下面横线处,仿照前面画浪线的句子,各补写两个例子。人们从读书学做人:从往哲先贤那里,人们学得他们的  2020-11-10 …

在下面横线处,仿照前面画波浪线的句子,各补写两个例子。(6分)人们从读书学做人:从往哲先贤那里,人们  2020-11-10 …

仿句:与邓稼先对话,我们学得无私的爱国精神;与张海迪对话,我们学得坚强的意志与邓稼先对话,我们学得无  2020-11-11 …

在下面空格处,仿照前面加横线的句子,各补写两个句子。人们从读书学做人:从往哲先贤那里,人们学得他们的  2020-12-15 …