早教吧作业答案频道 -->其他-->
某冰箱厂每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元.现有两种销售方法:第一种,每台冰箱加价20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直接销售,每台冰箱加价25%作为销
题目详情
某冰箱厂每个月可生产A型冰箱400台,每台冰箱的成本价为2000元.现有两种销售方法:第一种,每台冰箱加价20%,全部批发给零售商;第二种,全部由厂家直接销售,每台冰箱加价25%作为销售价,每月也可售出400台,但需每月支付销售门面房和销售人员工资等费用共9500元.
问:(1)如果厂家按第一种方法销售冰箱,400台冰箱全部销售完后,厂家可获利多少元?
(2)如果你是厂长,应选择哪一种销售方法,才能获得更多的利润.请说明理由.
问:(1)如果厂家按第一种方法销售冰箱,400台冰箱全部销售完后,厂家可获利多少元?
(2)如果你是厂长,应选择哪一种销售方法,才能获得更多的利润.请说明理由.
▼优质解答
答案和解析
(1)2000×20%×400=1600000(元),
答:厂家按第一种方法销售冰箱,400台冰箱全部销售完后可获利1600000元.
(2)2000×25%×400-9500,
=200000-9500
=190500(元),
因为190500元>1600000元,
所以选第二种销售方法.
答:厂家按第一种方法销售冰箱,400台冰箱全部销售完后可获利1600000元.
(2)2000×25%×400-9500,
=200000-9500
=190500(元),
因为190500元>1600000元,
所以选第二种销售方法.
看了某冰箱厂每个月可生产A型冰箱4...的网友还看了以下:
三箱梨重66千克,第二箱比第一箱少16千克,第三箱比第一箱少1千克,第一箱梨重多少千克?(要求列式计 2020-03-30 …
某水果批发商销售每箱进价为40元的苹果,市场调查发现,若每箱以50元的价格调查,平均每天销售90箱 2020-05-14 …
还有一道帮忙看下谢谢哈甲乙两家便利点到批发站采购一批饮料共25箱,由于亮点所处的地理位置不同,应此 2020-05-16 …
两辆拖拉机为农场送化肥,第一辆以每小时9千米的速度由供销社开往农场,30分钟后,第二辆以每小时12 2020-06-22 …
某超市第一次用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市第二次又用11000元 2020-06-26 …
数学兴趣小组几名同学到某商场调查发现,一种纯牛奶进价为每箱40元厂家要求售价在40~70元之间,若 2020-07-18 …
某商场销售一批进价为2500元的电冰箱,当销售价定为3500元时,平均每天能售出8台,冰箱销售价每 2020-07-21 …
某酒厂为一般纳税人,既生产粮食白酒又生产药酒.当月销售白酒400箱,每箱24斤,每箱700元,销售药 2020-11-21 …
某水果批发商销售每箱进价为30元的苹果,在销售过程中发现,平均每天的销售量y(箱)与销售价x(元/箱 2020-12-08 …
一级24像苹果二级36箱苹果三级20箱苹果合计80箱苹果.三级苹果的销售箱数占销售总数的百分之几、? 2021-01-13 …