早教吧作业答案频道 -->数学-->
某品牌牛奶5元一瓶,甲、乙、丙三家商店比不同的促销方式销售.甲商店:一律八五折优惠;乙商店:买4瓶送1瓶;丙商店:满50元减8元如果要买10瓶牛奶,去哪家商店购买比较便宜?
题目详情
某品牌牛奶5元一瓶,甲、乙、丙三家商店比不同的促销方式销售. 甲商店:一律八五折优惠; 乙商店:买4瓶送1瓶;丙商店:满50元减8元如果要买10瓶牛奶,去哪家商店购买比较便宜?
▼优质解答
答案和解析
①在甲商店,需花
5×10×85%
=50×85%
=42.5(元)
②在乙商店买,需花
10÷(4+1)×4×5
=8×5
=40(元)
③在丙商店买,需花
5×10-8
=50-8
=42(元)
40<42<42.5
答:去乙商店最便宜.
5×10×85%
=50×85%
=42.5(元)
②在乙商店买,需花
10÷(4+1)×4×5
=8×5
=40(元)
③在丙商店买,需花
5×10-8
=50-8
=42(元)
40<42<42.5
答:去乙商店最便宜.
看了某品牌牛奶5元一瓶,甲、乙、丙...的网友还看了以下:
小哲一共有15瓶牛奶,有大瓶的也有小瓶的,一共12L.你知道大瓶牛奶和小瓶牛奶各有多少吗?大的容小 2020-05-16 …
汪叔叔买了3瓶牛奶,李叔叔买了5瓶牛奶!1.他们一共用去96元,每瓶牛奶多少元?2.如果李叔叔比汪 2020-05-22 …
有一个牛奶瓶,其下半部分是圆柱形,高度为整个瓶高的3\4,其下半部分形状不规则,占瓶高的1∕4,现 2020-06-17 …
请你帮淘气家设计一种合理的方案新华都购物广场推出如下两种牛奶促销优惠方案.如果淘气家9月份每天喝2 2020-06-29 …
小哲一共有15瓶牛奶,有大瓶的也有小瓶的,一共有12升,你知道大瓶牛奶和小瓶牛奶各有多少瓶吗大瓶1 2020-07-12 …
王强从甲超市买了3瓶相同牛奶,共花了18元钱.(1)如果买5瓶同样的牛奶要花多少元钱?(2)一周后 2020-07-12 …
为了加快优良种牛的繁殖速度,科学家采用了以下两种方法(如图):请根据图示信息回答:(1)试管牛和克隆 2020-11-08 …
某品牌牛奶5元一瓶,甲、乙、丙三家商店比不同的促销方式销售.甲商店:一律八五折优惠;乙商店:买4瓶送 2020-11-27 …
牛奶公司搞促销,原来每瓶牛奶售价8元,现在买三瓶送一瓶.如果一次买3瓶,那么每瓶比原来便宜多少钱? 2020-12-05 …
舞蹈队有42名队员,准备每人发一瓶可乐,正好遇见商场进行促销活动,每7个空瓶子可以换一瓶牛奶,合唱队 2020-12-10 …