2016年春节前后,抚州牛肉价格是每公斤86元,黄瓜价格虽比平时有所上涨,但每公斤只有8元。牛肉之所以比黄瓜贵,主要是因为()①牛肉的营养价值高于黄瓜②生产牛肉的成本高于
2016年春节前后,抚州牛肉价格是每公斤86元,黄瓜价格虽比平时有所上涨,但每公斤只有8元。牛肉之所以比黄瓜贵,主要是因为( )
①牛肉的营养价值高于黄瓜
②生产牛肉的成本高于黄瓜
③牛肉的价值量大于黄瓜
④黄瓜需求量少,牛肉需求量大。
A. ①②
B. ①④
C. ②③
D. ③④
②③符合题意,价值决定价格,牛肉之所以比黄瓜贵,是因为生产牛肉的成本高于黄瓜,或牛肉的价值量大于黄瓜;
④不合题意,供求关系只能影响价格,不能决定价格,不是二者价格差距大的主要原因.
故本题选C
叱奴下车,因格杀之的“因”是什么意思?原文《强项令》陈留董宣为洛阳令.湖阳公主苍头白日杀人,因匿主家 2020-03-31 …
求标准正态分布值1)当月大米销售量符合下面条件的概率是多少?(1)超过4800公斤,(2)少于40 2020-04-25 …
一升等于都少斤?升和斤之间怎么换算?一升等于多少斤? 2020-05-13 …
同样大小且约5斤重的蚕丝被跟羽绒被,哪种价格较便宜?一般1斤多少钱较合理(网价从100~400都有 2020-05-14 …
苯板12公斤/立方米 和 16公斤/立方米 价格 知道的告诉下苯板12公斤/立方米 和 16公斤/ 2020-05-17 …
用单价为6元/公斤的两种水果糖,配制成单价为6元/公斤的混合型糖15公斤.有的原来单价11元/公斤 2020-06-10 …
甲、乙两个公司用相同的价格购粮,他们各购两次.已知两次的价格不同,甲公司每次购粮1万公斤,乙公司每 2020-06-19 …
“三八二十三,人人说我憨,我的卖完了,你的往回担。”这首打油诗说的是一个精明的小商贩在街上卖韭菜, 2020-06-22 …
《活板》的"旋刻之"的"之"的意思“木格贮之”的“之”意思 2020-07-03 …
把文言文阅读材料中划横线的句子翻译成现代汉语。(1)幸而得不破折不腐,则为人之所材,而有斧斤之患。 2020-07-06 …