早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲,乙,丙三人共买了1.6千克包子,甲付了0.9千克包子的钱,乙付了0.7千克包子的钱,已知甲和丙吃得同样多,乙比甲多吃了0.1千克的包子,第二天丙带来自已应付的1.8元钱,甲乙各得多少元钱?
题目详情
甲,乙,丙三人共买了1.6千克包子,甲付了0.9千克包子的钱,乙付了0.7千克包子的钱,已知甲和丙吃得同样多,乙比甲多吃了0.1千克的包子,第二天丙带来自已应付的1.8元钱,甲乙各得多少元钱?
▼优质解答
答案和解析
已知甲和丙吃得同样多,乙比甲多吃了0.1千克的包子,说明乙比丙也多吃了0.1千克.
1.6=0.5×3+0.1
则乙吃了0.6千克,甲和丙分别吃了0.5千克.
每千克包子价钱:
1.8÷0.5=3.6(元)
甲应得:
3.6×(0.9-0.5)
=3.6×0.4
=1.44(元)
乙应得:
3.6×(0.7-0.6)
=3.6×0.1
=0.36(元)
1.6=0.5×3+0.1
则乙吃了0.6千克,甲和丙分别吃了0.5千克.
每千克包子价钱:
1.8÷0.5=3.6(元)
甲应得:
3.6×(0.9-0.5)
=3.6×0.4
=1.44(元)
乙应得:
3.6×(0.7-0.6)
=3.6×0.1
=0.36(元)
看了甲,乙,丙三人共买了1.6千克...的网友还看了以下:
李华爸爸为准备五年后盖房子的6万元钱,现有如下四种存款方式一年期年利率2.25%;两年期年利率2. 2020-05-13 …
甲,月,丙共有人民币320元,甲和月的钱数比是5:6,丙的钱数是月的10分之3,甲的钱数比丙多多少 2020-05-23 …
甲乙丙三人共买了9个面包分着吃.甲付了5个面包的钱,乙付了4个面包的钱,丙没带钱.经计算,丙应付6 2020-05-24 …
甲说:“我和乙丙共有100元.”乙说:“如国甲的钱是现在的6倍,我的钱是现在的3甲说:“我和乙丙共 2020-06-16 …
6万元钱,存60年,假设每年的利率都是4%,请问到期后,利息以及本金共为多少,请列一下算式及结果一 2020-06-17 …
甲说:“我和乙丙共有100元.”乙说:“如国甲的钱是现在的6倍,我的钱是现在的3甲说:“我和乙丙共 2020-07-20 …
王强把6万元钱存入银行,定期二年,年利率是4.4%,到期后他可得本息共多少元? 2020-07-23 …
小英有6.5元钱,小强有7.2元钱,小明有4.8元钱.(1)小英和小强一共有多少钱?(2)小明比小 2020-07-26 …
(1)9个香蕉重1.35千克,平均每个香蕉重多少千克?(2)妈妈买了9个香蕉,共花了6.75元钱,你 2020-10-29 …
每盒6.9元钱,50元最多可以买盒饼干. 2020-11-16 …