早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小明家第一天买了2个西瓜(假如西瓜按个数定价),第二天西瓜价格下降了20%,他们家又买了8个,两次共花去42元.第三天西瓜价格又比第二天下降了60%,他们又买了6个,花去多少元?

题目详情
小明家第一天买了2个西瓜(假如西瓜按个数定价),第二天西瓜价格下降了20%,他们家又买了8个,两次共花去42元.第三天西瓜价格又比第二天下降了60%,他们又买了6个,花去多少元?
▼优质解答
答案和解析
设西瓜第一天定价为x

2x+ 8(1-20%)x=42
得x=5
则西瓜定价是5元一个
第一次降价后的定价是
5×(1-20%)=4元
第三天西瓜价格又比第二天下降了60%,即
4×(1-60%)=1.6元
所以第三次买所用的钱是
1.6×6=9.6元
看了小明家第一天买了2个西瓜(假如...的网友还看了以下:

买卷子,我在别的地方.托别人买.他们买的时候说有什么国标版.人教版和人教国标版内容一样吗?他们是一  2020-04-07 …

某学校八年级(1)班准备用m元班费买奖品发给同学们,买了单价为a元的钢笔n支,剩下的钱准备买单价为  2020-05-13 …

中国股市有种现象,“赢利持有,亏损抛出”,也就是人们常说的“买涨不买跌”,股价蹭蹭上涨的时候大家拼  2020-05-16 …

为什么不一样为什么拿50元买东西,买衣服花了20元剩三十元,买袜子花了15元剩十五元,买苹果花了9  2020-06-16 …

英语翻译我们在天上的父,愿人都尊你的名为圣!愿你的国降临,愿你的旨意行在地上如同行在天上!我们日用  2020-06-17 …

李老师给48个同学们买“六一”表演服装,服装店短袖衫45元/件,裤子54元/条,夹克衫102元/件  2020-06-22 …

甲、乙、丙、丁四人到花店买花,甲买了6枝郁金香和3枝康乃馨,所付的钱多于24,甲、乙、丙、丁四人到  2020-07-03 …

某同学到文具店买本子,买3元/本的本子用去所带钱的1/3,剩余的钱都买了2元/本的本子,则该同学买  2020-07-28 …

张老师为阅览室买书,他买了6本童话书和7本故事书需102元,买3本童话书和5本故事书价钱相等,买1本  2020-11-08 …

买卖法,这题怎么做?甲国公司和乙国公司签订一份出售大米合同。合同规定,按照卖方仓库交货条件买卖。买方  2020-11-28 …