早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

跳绳4元一根,足球9元一个,跳棋6元一盒,有200元,把它正好用完,可以怎样买?

题目详情
跳绳4元一根,足球9元一个,跳棋6元一盒,有200元,把它正好用完,可以怎样买?
▼优质解答
答案和解析
(1)要买的东西数量尽可能的多又4小于6小于9所以要尽量买跳绳.每样东西都要买则至少买1足球1跳棋此时还剩185元不能被四整除试着尽量少增加购买跳棋或足球的数量使剩余班费能被4整除.因为6是双数所以无论购买多少跳...