早教吧作业答案频道 -->数学-->
一桶食用油原价36元,为迎接3.15,一些超市进行促销活动.家乐超市112元可以买4桶;惠民超市按原价购买,每买3桶送1桶.你认为哪家超市食用油的价格更优惠?每桶便宜多少钱?
题目详情
一桶食用油原价36元,为迎接3.15,一些超市进行促销活动.家乐超市112元可以买4桶;惠民超市按原价购买,每买3桶送1桶.你认为哪家超市食用油的价格更优惠?每桶便宜多少钱?
▼优质解答
答案和解析
家乐超市:
112÷4=28(元)
惠民超市:
36×3÷(3+1)
=108÷4
=27(元)
28>27
28-27=1(元)
所以惠民超市更优惠,便宜1元.
答:惠民超市更优惠,便宜1元.
112÷4=28(元)
惠民超市:
36×3÷(3+1)
=108÷4
=27(元)
28>27
28-27=1(元)
所以惠民超市更优惠,便宜1元.
答:惠民超市更优惠,便宜1元.
看了一桶食用油原价36元,为迎接3...的网友还看了以下:
英语短文有几个问题,希望高手帮忙用英语回答下1.你最喜欢什么食物?为什么?2.你的家通常选择什么食 2020-05-13 …
英语翻译1你太挑食了,难怪这么瘦.2他从不挑食,所以身体很棒.3你着什么急啊.4不吃早饭,或是不按 2020-06-10 …
假如你是南洋国际学校的一名学生,请用英语为学校写一篇关于“节约粮食,杜绝浪费”的倡议书.要点包括: 2020-06-30 …
假设你是育才中学的学生刘超,你的美国朋友Steven发邮件告诉你,今年暑假他将来北京。请你给他写一封 2020-11-15 …
某食品厂计划生产一批饼干,食品一厂生产了这批饼干的3/5,食品二厂生产了这批饼干的5/8,如果超产4 2020-11-16 …
如果你在一个正在以超光速的速度行驶的机器上,这时候打开灯光你会发现什么引用:你座的是超光速的,但是你 2020-11-25 …
英语翻译1)我的家很漂亮,家里有三个房间,一个厨房,一个客厅,两个卫生间.2)Paco是我的朋友,他 2020-12-10 …
小王想就本班同学的饮食习惯进行一次调查,他向同学们询问以下三个问题:(1)你挑食吗?(2)你喜欢吃肉 2020-12-28 …
新疆的瓜果产量大增,种植面积已超过粮食作物。(1)请你说出当地农民调整农作物种植种类的方向是什么?( 2020-12-29 …
文言文阅读1.程门立雪的故事说明了什么?杨时是怎样的一个人?2.谈谈你对孟母断织的认识.3.不食嗟来 2021-01-17 …