早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一桶食用油原价36元,为迎接3.15,一些超市进行促销活动.家乐超市112元可以买4桶;惠民超市按原价购买,每买3桶送1桶.你认为哪家超市食用油的价格更优惠?每桶便宜多少钱?

题目详情
一桶食用油原价36元,为迎接3.15,一些超市进行促销活动.家乐超市112元可以买4桶;惠民超市按原价购买,每买3桶送1桶.你认为哪家超市食用油的价格更优惠?每桶便宜多少钱?
▼优质解答
答案和解析
家乐超市:
112÷4=28(元)
惠民超市:
36×3÷(3+1)
=108÷4
=27(元)
28>27
28-27=1(元)
所以惠民超市更优惠,便宜1元.
答:惠民超市更优惠,便宜1元.
看了一桶食用油原价36元,为迎接3...的网友还看了以下: