早教吧作业答案频道 -->数学-->
说运一些苹果,原价为1.2元每千克,运费为每吨1.5元每千米,共400千米,据经验损耗为10%,商家需获利15%,问现在每千克多少元这是我们考初中的题
题目详情
说运一些苹果,原价为1.2元每千克,运费为每吨1.5元每千米,共400千米,据经验损耗为10%,商家需获利15%,问现在每千克多少元
这是我们考初中的题
这是我们考初中的题
▼优质解答
答案和解析
假设正好有2吨的苹果,
成本:2000×1.2=2400(元)
运费:2吨×1.5×400=1200(元)
耗损后的:2000×(1-10%)=1800(千克)
共需要的钱:2400+1200=3600(元)
获利后的总钱数:3600×115%=4140(元)
现在每千克的价钱4140÷1800=2.3(元)
成本:2000×1.2=2400(元)
运费:2吨×1.5×400=1200(元)
耗损后的:2000×(1-10%)=1800(千克)
共需要的钱:2400+1200=3600(元)
获利后的总钱数:3600×115%=4140(元)
现在每千克的价钱4140÷1800=2.3(元)
看了说运一些苹果,原价为1.2元每...的网友还看了以下:
小明买了3千克苹果和5千克梨共用去23.5元,小李买了1千克苹果和1千克梨共用去5.5元.求每千克 2020-05-14 …
有容量为8千克,5千克,3千克的3个桶,8千克的装满牛奶共倒7次,分成两个4千克有容量为8千克,5 2020-05-24 …
小明买1千克桃4千克苹果共付28.8元,东东买2.5千克苹果和1千克桃也付28.8元,一千克苹果和 2020-06-03 …
2千克荔枝和5千克梨共32.5元,1千克荔枝和1千克梨共12.5元,每千克荔枝多少元?每千克梨多少 2020-06-03 …
2千克荔枝和5千克梨共32.5元,1千克荔枝和1千克梨共12.5元,每千克荔枝多少元,每千克梨多少 2020-06-03 …
王阿姨买了3千克苹果和5千克梨共用了23.5元,李阿姨买了1千克苹果和1千克梨共用了5.5元,每千 2020-06-10 …
小强的母亲下岗后积极响应政府号召再创业,做起了水果生意.(1)某天她从红星水果批发市场购进一批柑橘 2020-06-28 …
3千莞金钱橘和5千克梨共值37.5元3千克金钱橘和3千克梨共值34.5元,每千莞金钱橘和每千克梨各 2020-07-05 …
应用题,买3千克金钱橘和5千克梨共需要37.5元,买3千克金钱橘和3千克梨共需要34.5元,每千金 2020-07-05 …
西红柿、黄瓜、土豆各一筐,西红柿的5/7和黄瓜的1/3共重32千克,西红柿的3/4和土豆的2/5共重 2020-10-29 …