早教吧作业答案频道 -->数学-->
(2006•佛山)小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?
题目详情
(2006•佛山)小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?
▼优质解答
答案和解析
每种水果的单价×数量得出的和,就是共投入的资金,有了此等量关系后即可列方程求解.
【解析】
设小高购买苹果x千克,则购买雪梨(6-x)千克.(1分)
根据题意得:8x+6(6-x)=40.(3分)
解得:x=2.(4分)
∴小高购买雪梨是(6-x)=6-2=4(千克).(5分)
答:小高买苹果2千克,购买雪梨4千克.(6分)
【解析】
设小高购买苹果x千克,则购买雪梨(6-x)千克.(1分)
根据题意得:8x+6(6-x)=40.(3分)
解得:x=2.(4分)
∴小高购买雪梨是(6-x)=6-2=4(千克).(5分)
答:小高买苹果2千克,购买雪梨4千克.(6分)
看了(2006•佛山)小高买了苹果...的网友还看了以下:
一笔班费共M元一笔班费共M元,如果全部用来买篮球,正好买6只;如果全部用来买乒乓球拍,正好可买12副 2020-03-30 …
智力题,小明跟妈妈要了50元,买球花了20,剩余30元,买西瓜花了15元,剩余15元,买水杯用了9 2020-05-13 …
目的地你那里4都咯路破冰攻击力彼此好去摸累哈好啦路咯啦爱吃啦怕怕咯嗯的路5快去买6饿了哈的啊科特几 2020-05-15 …
一道数学题,买6个篮球送一个篮球,每个球85元,如果买6个,实际一个球几元?你们都理解错啦,我没说 2020-05-20 …
一笔班费共M元,如果全部用来买篮球,正好买6只;如果全部用来买乒乓球拍,正好可买12副,班委们经商 2020-05-21 …
东东和妈妈去买苹果,如果买2千克,还剩下1.8元,如果买6千克则还少4.6元,他们共带了多少钱?如 2020-06-18 …
50-20-15-9-6=030+15+6+0=51为什么我有50块钱,买了一件衣服花了20剩下3 2020-06-18 …
王强从甲超市买了3瓶相同牛奶,共花了18元钱.(1)如果买5瓶同样的牛奶要花多少元钱?(2)一周后 2020-07-12 …
妈妈去超市买豆油,如果买5桶则还剩6元,如果买6桶则还差5元,妈妈一共带了多少钱?.怎么算的呢?晕死 2020-12-02 …
某人拿100元人民币先到集市上买了一袋米,用去60元,然后他又买了4千克土豆,每千克3元,买了5千克 2020-12-07 …