早教吧作业答案频道 -->数学-->
买肉和蔬菜一共花了21.6元.买肉的钱是买蔬菜的钱的3倍,买肉和蔬菜各花了多少钱?方程
题目详情
买肉和蔬菜一共花了21.6元.买肉的钱是买蔬菜的钱的3倍,买肉和蔬菜各花了多少钱?方程
▼优质解答
答案和解析
设买菜花了X元,则肉为3X无
X+3X=21.6
X=5.4
5.4*3=16.2
买肉和蔬菜各花了16.2元和5.4元
X+3X=21.6
X=5.4
5.4*3=16.2
买肉和蔬菜各花了16.2元和5.4元
看了 买肉和蔬菜一共花了21.6元...的网友还看了以下:
小红和小明共带315元去买文具,小红用去自己2/3的钱,小明用去自己3/4的钱,这时两人剩下的钱正好 2020-03-30 …
张老伯一天买水果赚得钱钱都是面值2圆和5圆的圆和面值5圆的他把钱分成两堆,一堆的5圆与2圆的钱数要 2020-05-13 …
下列关于单项式-3/7πx5y2的说法中,正确的是()A.系数是,次数是8B.系数是,次数是7C. 2020-05-20 …
有3个人去投宿,一晚30元,3个人每人掏了10元凑够30元交给了老板,后来老板说今天优惠只要25元 2020-06-25 …
直接写出得数.20-1又8分之3=6分之7x9分之4=4分之1-5分之1=4又4分之1X99+4.2 2020-10-31 …
数学智力题目:一个鸭蛋4角钱,一个鸡蛋3角钱,一个鸟蛋1分钱.用10元买了100...数学智力题目: 2020-11-15 …
现在有两种给钱的方法:一种是每天给你1元,一直给你10年;另一种是第一天给你1分钱,第二天给你2分钱 2020-12-12 …
水果运进一批菠萝.第一天售出3/10,第二天售出余下的80%,还剩168千克,第二天售出多少千克?妈 2020-12-27 …
猪肉价格下降了百分之三十,设原来的价格为a元一千克,求原来买n千克的猪肉钱现在可买多少千克 2020-12-28 …
有理数b满足︱b︱<3,并且有理数a使得a<b恒成立,则a得取值范围是[]A.小于或等于3的有理数B 2021-02-04 …