早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一个关于钱的观点,你是否同意?梁实秋在《钱》一篇文章里提出这样一个观点:“钱财难以捉摸,聚散无常。积财万千,不如薄技在身”。你同意他的观点吗?并阐述你的理由。(要求300

题目详情
一个关于钱的观点,你是否同意?
梁实秋在《钱》一篇文章里提出这样一个观点:“钱财难以捉摸,聚散无常。积财万千,不如薄技在身”。你同意他的观点吗?并阐述你的理由。(要求300字以上,可以自由发挥。)
▼优质解答
答案和解析
我同意这个观点。理由有:一、正所谓“钱财乃是身外物”。钱财再多最终都会尽散去,就算别人不偷你的,也不抢你的,最终你也是会把钱用完的。但是技术就不同,技术别人是拿不走的,只要你掌握了技术,你终身都可以用...
看了一个关于钱的观点,你是否同意?...的网友还看了以下:

我买一个一块钱的东西.卖两块钱,利润是百分之几我花一块钱买个东西.卖了两块钱.我的利润是多少?<回  2020-04-09 …

考考你,一副羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,林红买了一副羽毛球和2个羽毛球,一共花了10.  2020-05-13 …

数学应用题(方程解答)1、一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍.李刚买了2只羽毛球拍和3个羽  2020-05-16 …

4分钱一个桃了,3分钱一个梨,1分钱7个枇杷.请问100分钱要买这三种水果总和为100个,应该如何  2020-05-21 …

一副乒乓球拍的价钱是一个乒乓球价钱的21倍.小明买了一副乒乓球拍和2个乒乓球,一共花了92元.一个  2020-06-06 …

淘气和笑笑去买一个皮球,淘气的钱买一个皮球差0.7元,笑笑的钱买一个皮球差1.2元,他俩的钱和起来  2020-06-20 …

2个乒乓球的价钱加3个羽毛球的价钱等于16元,2个乒乓球的价钱等于1个羽毛球的价钱。1个乒乓球多少  2020-10-30 …

鸡蛋一块钱十个,鸭蛋三块钱一个,鹅蛋四块钱一个.要的是一百块钱买一百个蛋!问要买多少个个鸡蛋.鸭蛋.  2020-11-15 …

数学每课一练第33页分铜钱的分析和答案.分铜钱是一个数学故事讲了一个路人请求和高个子,矮个子吃饭,高  2020-12-15 …

4个足球的价钱和3个篮球的价钱相等.学校买了8个足球和6个篮球,共用了912元.每个足球和每个篮球各  2020-12-29 …