早教吧作业答案频道 -->数学-->
妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄瓜和4千克土豆,共花了6元钱,你知道黄瓜和土豆的单价吗?提示:如果把8元x2可得6千克黄瓜
题目详情
妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄 瓜和4千克土豆,共花了6元钱,你知道黄瓜和土豆的单价吗? 提示:如果把8元x2可得6千克黄瓜和4千克土豆的总价。 |
▼优质解答
答案和解析
黄瓜:(8×2-6)÷(6-1)=2(元/千克) 土豆:(6-2)÷4=1(元/千克) |
看了 妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈...的网友还看了以下:
来自北方的水果采购商李先生在怀化最有可能大量采购的水果是()A、杨梅、柑橘B、苹果、西瓜C、芒果、 2020-04-06 …
(2013•怀化)来自北方的水果采购商李先生在怀化最有可能大量采购的水果是()A.杨梅、柑橘B.苹 2020-04-06 …
好难啊,后天要交的啊!水果店运来的西瓜的个数是白兰瓜的个数的2倍,如果每天卖白兰瓜40个,西瓜50 2020-05-13 …
苹果+西瓜+香焦=苹果x西瓜x香焦使等式成立求苹果西瓜香焦各是多少 2020-05-13 …
商店李正在卖西瓜,标明单价是:超过2公斤的西瓜,每公斤2元,不超过2公斤的西瓜,每公斤1.5元,一 2020-05-13 …
西瓜和甜瓜是新疆特色水果,小明的妈妈先购买了2千克西瓜和3千克甜瓜,共花费9元;后又购买了1千克西 2020-05-13 …
英语翻译现在是下午5点,小明的妈妈要去买东西.她提着菜篮,向食杂店走去.在食杂店里有很多东西.比如 2020-05-14 …
便民水果店西瓜的重量是苹果的2倍,如果每天卖30千克苹果和40千克西瓜,那么若干天后苹果全部卖光, 2020-05-14 …
水果卖场里的西瓜比苹果多120千克,西瓜的重量是苹果的4倍,西瓜和苹果各用多少千克?用方程 2020-05-14 …
制作一种水果拼盘,圣女果与西瓜的比例为2:5.做这样的20盘,共用去圣女果与西瓜7kg.每盘应放入 2020-05-17 …