早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄瓜和4千克土豆,共花了6元钱,你知道黄瓜和土豆的单价吗?提示:如果把8元x2可得6千克黄瓜

题目详情
妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈买了3千克黄瓜和2千克土豆共花了8元钱,李阿姨买了1千克黄 瓜和4千克土豆,共花了6元钱,你知道黄瓜和土豆的单价吗?
提示:如果把8元x2可得6千克黄瓜和4千克土豆的总价。
▼优质解答
答案和解析
黄瓜:(8×2-6)÷(6-1)=2(元/千克)
土豆:(6-2)÷4=1(元/千克)

看了 妈妈和李阿姨一起去买菜,妈妈...的网友还看了以下: