早教吧作业答案频道 -->数学-->
列不等式解应用题甲乙两人在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克的水果,乙每次都用20元买水果由于价格上涨甲乙两人在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20
题目详情
列不等式解应用题
甲乙两人在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克的水果,乙每次都用20元买水果由于价格上涨甲乙两人在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克的水果,乙每次都用20元买水果由于价格上涨,第二次购买时每千克水果上涨0.4元 1.若第一次购买时,该水果单价为a元/千克,甲乙两人所购水果的平均价格分别是多少?2.谁的购买方式更划算?
贵求
甲乙两人在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克的水果,乙每次都用20元买水果由于价格上涨甲乙两人在同一个超市分两次购买同一种水果,甲每次都买了20千克的水果,乙每次都用20元买水果由于价格上涨,第二次购买时每千克水果上涨0.4元 1.若第一次购买时,该水果单价为a元/千克,甲乙两人所购水果的平均价格分别是多少?2.谁的购买方式更划算?
贵求
▼优质解答
答案和解析
1甲的平均价格为:[20a+20(a+0.4)]/(20+20)=(a+0.2)元 乙的平均价格为:40/[20/a+20/(a+0.4)]=a(a+0.4)/(a+0.2) 2、乙更划算,(用平均价格相除和1作比较,大于1则后者划算 )乙的平均价格除以甲的平均价格=a(a+...
看了 列不等式解应用题甲乙两人在同...的网友还看了以下:
某工厂生产一种产品,成本为30元/件,销售方式:1.直销,售价50元/件,每月开销4500元;2. 2020-05-21 …
丙酮酸中C的化合价丙酮酸,分子式为C3H4O3,结构式为CH3COCOOH,如果从分子式出发,O为 2020-06-14 …
甲乙两人去一家商店两次购买同一种商品,每次价格不一样,两人购物方式不一样,甲每次买1000千克,乙 2020-06-19 …
几何~求直线方程1.垂直平分点(-1,3)及(4,-2)的连线.(系咪用2两点式就得)2.过点(- 2020-07-12 …
碳酸钾在K2Co3的化学式中是不是因为碳酸根是-2价而钾离子是+1价所以必须要做到两个符号的化合价 2020-07-16 …
数学题麻烦请教采购了两种摄像机,摄像机1单价258元,数量877台,摄像机2单价238元数量100 2020-07-19 …
如表是清朝乾隆时期常年粮价,对表格经济现象解释正确的是()地区价格江苏米谷每石中价1.5~1.6两 2020-07-26 …
下表是清朝乾隆时期常年粮价地区价格地区价格江苏米谷每石1.5-1.6两白银山西(部分地区)米每石1 2020-07-26 …
镁加氧气生成氧化镁的化学方程式?氧气是o2,镁是Mg,氧的价为-2,镁价是2,那么-2*2=-4. 2020-07-29 …
右表是清朝乾隆时期常年粮价地区价格江苏米谷每石中价1.5~1.6两白银湖广米每石1.4~2两白银江西 2021-01-07 …