早教吧作业答案频道 -->数学-->
用每串30美分的价格买了几串黄香蕉,用每串40美分的价格买了同样数量的红香蕉用每串30美分的价格买了几串黄香蕉,用每串40美分的价格买了同样数量的红香蕉,但把钱平均分配,分别购买香蕉
题目详情
用每串30美分的价格买了几串黄香蕉,用每串40美分的价格买了同样数量的红香蕉
用每串30美分的价格买了几串黄香蕉,用每串40美分的价格买了同样数量的红香蕉,但把钱平均分配,分别购买香蕉时,前者却比后者少2串,问,一共花了多少钱?
用每串30美分的价格买了几串黄香蕉,用每串40美分的价格买了同样数量的红香蕉,但把钱平均分配,分别购买香蕉时,前者却比后者少2串,问,一共花了多少钱?
▼优质解答
答案和解析
设一共花钱为x
买相同数量时,平均价格为(30+40)/2=35
列方程:
(x/2)/30+(x/2)/40-2=x/35
X/60+X/80-X/35=2
7x/240-x/35=2
(49x-48x)/1680=2
X=1680*2=3360
一共花了3360美分
买相同数量时,平均价格为(30+40)/2=35
列方程:
(x/2)/30+(x/2)/40-2=x/35
X/60+X/80-X/35=2
7x/240-x/35=2
(49x-48x)/1680=2
X=1680*2=3360
一共花了3360美分
看了 用每串30美分的价格买了几串...的网友还看了以下:
国务院决定,2010年小麦各品种最低收购价每市斤平均提高3分钱,同时适当提高稻谷特别是优质 2020-05-25 …
我的玉米现在14个水收购价每公斤2.16元.那么26个水的玉米每公斤收购价应该多少? 2020-06-07 …
甲、乙两名采购员两次同去一家公司购买饲料,但两次饲料的售价有变化,两人篝火的方式也不同,其中甲采购 2020-07-10 …
2000年因为价格飙升被戏称为“蒜你狠”的大蒜,到了2011年价格却异常低迷,在大蒜之乡金乡县红皮蒜 2020-11-10 …
2011年5月中旬起,山东大蒜陆续进入收获期,上年因为价格飙升被戏称为”蒜你狠“的大蒜,今年的价格却 2020-11-10 …
甲、乙两名采购员两次同去一家公司购买大米,其中甲采购员每次购买100千克,乙采购员每次用去100元, 2020-11-14 …
某校初三毕业典礼需要一些气球学生干部去商店购买若按需要的只数购买只能按零只能按零售价结算要10元若多 2020-12-07 …
某校初三毕业典礼一些气球,学生会干部去商店购买,若按需要数买,只能按零售价结算,需10元.若多买10 2020-12-07 …
某人从报社定购某种报纸进行出卖,定购价每份0.7元,销售价每份1元,卖不掉的报纸退回报社每份退回0. 2020-12-15 …
2009年10月12日,国务院总理温家宝主持召开国务院常务会议,分析农业生产形势,研究部署做好秋冬种 2020-12-26 …