早教吧作业答案频道 -->数学-->
请哥哥姐姐们帮我做作这道数学题小红用160元买了棉花糖和果汁糖各5包.3包棉花糖的价刚好是5包果汁糖的售价.棉花糖和果汁糖每包各多少元?
题目详情
请哥哥姐姐们帮我做作这道数学题
小红用160元买了棉花糖和果汁糖各5包.3包棉花糖的价刚好是5包果汁糖的售价.棉花糖和果汁糖每包各多少元?
小红用160元买了棉花糖和果汁糖各5包.3包棉花糖的价刚好是5包果汁糖的售价.棉花糖和果汁糖每包各多少元?
▼优质解答
答案和解析
3包棉花糖=5包果汁糖
所以5包棉花糖和5包果汁糖等于5包棉花糖+3包棉花糖=8包棉花糖
160÷8=20
20×3÷5=12
答:1包棉花糖20元,1包果汁糖12元
所以5包棉花糖和5包果汁糖等于5包棉花糖+3包棉花糖=8包棉花糖
160÷8=20
20×3÷5=12
答:1包棉花糖20元,1包果汁糖12元
看了请哥哥姐姐们帮我做作这道数学题...的网友还看了以下:
有两种学生用本,一种单价是0.25元,另一种单价是0.8元,买这两种用本的数分别是m和n1.问共需 2020-06-03 …
是反比例函数的应用问题某市2006年年度电价是0.8牛,年用电量是1亿千瓦时.2007年度,计划将 2020-06-03 …
商店里一种12瓦(即0.012千瓦)节能灯的亮度相当于60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯.节能灯售价 2020-06-15 …
12瓦(即0.012千瓦)节能的亮度相当于60瓦(即0.06千瓦)白炽灯的亮度.节能灯售价为每只7 2020-06-15 …
小红其中谷时用电量是峰时用电量的1/3小红家一个月用电量是120千瓦,谷时用电是峰时用电的1/3. 2020-06-18 …
.小红家一个月用电量是150千瓦,谷时用电是峰时用电的2/3.已知谷时电价是0.35元/千瓦,峰时 2020-06-18 …
小芳用电电价是0.52元/千瓦时.安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费如下峰时段电价0.55/千瓦 2020-06-26 …
某地去年电价为0.8元,当年电量为1亿度.今年计划将电价调到0.55到0.75之间,经测算,若电价 2020-07-30 …
某地去年电价0.8元每度,年用电量1亿度,今年将电价调至0.55到0,75之间.若电价调到x元,则今 2020-12-21 …
某地去年的电价是0.8元,年用电量为1亿度,今年计划将价格调到0.55到0.75元之间,若调到x元则 2020-12-21 …