早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

购买一件售价为5000元的商品,采用分期付款方法.每期付款数相同,购买后1个月付款一次,过1个月再付一次,如此下去,到第12次付款后全部付清.如果月利率为0.8%,每月利息按复利算(

题目详情
购买一件售价为5000元的商品,采用分期付款方法.每期付款数相同,购买后1个月付款一次,过1个月再付一次,如此下去,到第12次付款后全部付清.如果月利率为0.8%,每月利息按复利算(上月利息要计入下月本金),那么每期应付款多少(精确到1元)?
▼优质解答
答案和解析
439 设每期付款 x 元,根据题意,得到 所以 .由等比数列前 n 项和的公式得 由计算器算得 x ≈439(元).答:每期应付款约439元.解法二:设每期付款 x 元,第 n 期后欠款数记作 a n 那么,第1期后...
看了购买一件售价为5000元的商品...的网友还看了以下:

ABC三人平摊吃饭,也就是AA制度!今天去买菜A发现总和没钱了,然后自己掏出84元先把菜买了!回到  2020-06-25 …

求数学高手:如果你在某只股票10元的时候买入1万元,如今跌到5元再买1万元,持有成本可以降到6.6  2020-06-26 …

5个空可乐瓶能换一瓶可乐,六(1)班共喝了161瓶可乐,问至少要买多少瓶可乐?最好有理论答方程答算  2020-06-26 …

1、6人买盒饭吃,如果买7盒分着吃,大家都可以吃饱,但还有剩余;此时又来了1人,结果发现多买1盒,  2020-07-04 …

小明花了19元买了10本练习本和十只铅笔,他还有余钱,如果再买1支铅笔,就多3角;如果再买一本练习  2020-07-08 …

笑笑的妈妈准备300元的5/6为自己买衣服和笑笑买一本书,他先到商店的九折去买了一件原价170元的  2020-07-18 …

1.给优秀学员买奖品,6支钢笔和10支圆珠笔共用去100元,再买同样的3支钢笔和7支圆珠笔共用去58  2020-11-04 …

小名花了19元买了10本练习本和10支铅笔,他还有余钱,如果再买一只铅笔就多3角,如果再买1本练习本  2020-12-06 …

(1)小红从家出发先到新华书店买书再到学校,一共走多少米?(2)放学时,小红先路过明明家,再回到自己  2020-12-27 …

华侨商场有四层楼.小红开始在三楼买了点心,再到二楼买了学习用品,又上到四楼买衣服,最后回到一楼买了玩  2020-12-29 …