早教吧作业答案频道 -->数学-->
某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,才能使
题目详情
某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,才能使平均每天所支付的总费用最少?
▼优质解答
答案和解析
由题意,设该厂x天购买一次面粉,其购买量为6xt,平均每天所支付的费用为y元,∴购买面粉的费用为6×1800x=10800x元,面粉的保管等其他费用为3[6x+6(x-1)+…+6×2+6×1]=9x(x+1),∴y=10800x+9x(x+1)+900x=108...
看了某食品厂定期购买面粉,已知该厂...的网友还看了以下:
(2008•绵阳)某面粉批发商通过统计前48个星期的面粉销售量(单位:吨),对数据适当分组后,列出 2020-04-08 …
有9千克、6千克、2千克的糖和15千克、8千克、7千克的面粉各一袋,每千克面粉的价钱是每千克糖的价 2020-05-13 …
(2011•长春模拟)有9千克、6千克、2千克的糖和15千克、8千克、7千克的面粉各一袋,每千克面 2020-05-13 …
求谷元粉怎么掺面粉做面筋是怎样把面粉加到面筋粉里详细点面筋颜色黑有很多小孔什么原因 2020-05-14 …
小华读一本课外书,第一天读了3分之1,第二天读了4分之1,还剩下140页,求总页数?求图中阴影部分 2020-05-16 …
1、下列哪一项应计入GNP中()A、面包厂购买的面粉B、购买40股股票C、家庭主妇购买的面粉D、购 2020-05-17 …
某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350kg;第二次运进大米3袋,同样的面粉5袋,共重85 2020-05-17 …
一盆花盆离地面20米的某座楼五层自由落下,经过多长时一盆花盆离地面20米的某座楼五层自由落下,经过 2020-06-05 …
一个教室要粉刷,需要粉刷的面积是109.6平方米.某种涂料分大,小同两种规格包装,大桶57元/一桶 2020-06-05 …
某面粉厂有工人20名,为获得更多利润,增设加工面条项目,用本厂生产的面粉加工成面条(生产1千克面条 2020-06-15 …