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税法土地增值税问题开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元怎么处理是否需要扣除?(2009年)某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价
题目详情
税法土地增值税问题 开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元 怎么处理 是否需要扣除?
(2009年)某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费.自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元.在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明).
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰.其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数.
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税.
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税.
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加.
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用.
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额.
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税.
(2009年)某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费.自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元.在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明).
(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰.其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数.
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税.
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税.
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加.
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用.
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额.
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税.
▼优质解答
答案和解析
1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税.
18000*5=90000元
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税.
8000*(1+3%)*60%=4944万元
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加.
营业税=18000*5%=900万元
城建税=900*5%=45万元
教育费附加=900*3%=27万元
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用.
500*70%+(4944+6200)*4%=350+445.76=795.76万元
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额.
18000-4944-6200-795.76-900-45-27-(4944+6200)*20%(房地产开发企业优惠政策)=18000-15140.56=2859.44万元
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税.
增值率=2859.44/15140.56=18.89%
土地增值税=2859.44*30%=857.83万元
18000*5=90000元
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税.
8000*(1+3%)*60%=4944万元
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加.
营业税=18000*5%=900万元
城建税=900*5%=45万元
教育费附加=900*3%=27万元
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用.
500*70%+(4944+6200)*4%=350+445.76=795.76万元
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额.
18000-4944-6200-795.76-900-45-27-(4944+6200)*20%(房地产开发企业优惠政策)=18000-15140.56=2859.44万元
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税.
增值率=2859.44/15140.56=18.89%
土地增值税=2859.44*30%=857.83万元
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