早教吧作业答案频道 -->数学-->
每本笔记本比支圆珠笔贵2元.我买了两支圆珠笔和三本笔记本,共用去22元.圆珠笔,笔记本的单价各是多少元?
题目详情
每本笔记本比支圆珠笔贵2元.我买了两支圆珠笔和三本笔记本,共用去22元.圆珠笔,笔记本的单价各是多少元?
▼优质解答
答案和解析
三本笔记本贵6元所以22-6=16元,16元买5件就是16/5=0.8元.笔记本0.8+2=2.8元
看了 每本笔记本比支圆珠笔贵2元....的网友还看了以下:
小东买了3支圆珠笔和5本日记本共付31元,小芳买了5支圆珠笔和5本日记本共付5元.每支圆珠笔和每本曰 2020-03-30 …
每本笔记本比支圆珠笔贵2元.我买了两支圆珠笔和三本笔记本,共用去22元.圆珠笔,笔记本的单价各是多 2020-05-13 …
小红和小丽一块买文具,小红买了3个本子和2支圆珠笔,共用去6.7元,小丽买了2个本子和2支圆珠笔, 2020-05-13 …
1、3头牛和7只羊一天公尺草380千克,28只羊和6头牛,一天共吃草1460千克,求每头牛和每只羊 2020-05-15 …
那么每枝圆珠笔()元?每本笔记本()元?小红买4枝圆珠笔和2本笔记本共用去9.8元,小芳买同样的1 2020-05-22 …
买5本笔记本和6枝圆珠笔共用去15元,买同样的笔记本4本和圆珠笔3枝共用去9.3元,每本笔记本和每 2020-05-22 …
2222x9999用巧算计算2题小东买了3支圆珠笔和5本日记本共付31元,小芳买了5支圆珠笔和52 2020-06-11 …
小明2月份在小卖部买3本练习本和5只圆珠笔共用去5元钱,3月份又带5元钱去该店买同样的练习本和圆珠 2020-07-16 …
学校文具店第一次卖出了3本笔记本和4支圆珠笔,共收了18元,第二次卖出了5本笔记本和2支圆珠笔,共 2020-07-26 …
4本本子和60支圆珠笔共36元,每支笔比本子贵1.2元4本本子和6支圆珠笔共36元,每支笔比本子贵 2020-07-28 …