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急求某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关

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【急求】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。
  本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。
  已知:化妆品的关税税率为40%、消费税税率为30%、增值税税率为17%;机器设备的关税税率为20%、增值税税率为17%。
  要求:
  根据上述资料,分别回答以下问题:
  (2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
  【答案】
  (2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税
  ①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=434×17%-59.16=14.62(万元)
  ②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=434×30%-90×80%=58.20(万元)。
请问 算消费税时为什么是434×30%而不是(434/(1-30%))*30%
到底什么时候是销售额直接称消费税率,什么时候是要先除以1-消费税率?
▼优质解答
答案和解析
通常情况下,消费税的计税销售额与增值税的计税销售额相同。只是在没有同类消费品销售价格的情况下,按照组成计税价格计算纳税。
  实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
  实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
本问题中,已经告知本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元,不需要再按照组成计税价格来计算。
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