早教吧作业答案频道 -->数学-->
急为了绿化美化校园,学校购买了一批盆花,已知甲种盆花每盆20元,乙种盆花每盆1急为了绿化美化校园,学校购买了一批盆花,已知甲种盆花每盆20元,乙种盆花每盆15元,丙种盆花3盆10元.学校共
题目详情
急 为了绿化美化校园,学校购买了一批盆花,已知甲种盆花每盆20元,乙种盆花每盆1
急 为了绿化美化校园,学校购买了一批盆花,已知甲种盆花每盆20元,乙种盆花每盆15元,丙种 盆花3盆10元.学校共用600元买了60盆.(1)设甲种,乙种,丙种盆花分别为X元,Y元,Z元,请写出Y与X的关系式.(2)求X,Y,Z的值各是多少?2层Z怎么消啊?
急 为了绿化美化校园,学校购买了一批盆花,已知甲种盆花每盆20元,乙种盆花每盆15元,丙种 盆花3盆10元.学校共用600元买了60盆.(1)设甲种,乙种,丙种盆花分别为X元,Y元,Z元,请写出Y与X的关系式.(2)求X,Y,Z的值各是多少?2层Z怎么消啊?
▼优质解答
答案和解析
由题设可得到方程组 X+Y+Z=60 (Ⅰ)20X+15Y+10Z/3=600 (Ⅱ)由式(Ⅱ)可知Z可被3整除,于是可设Z=3t,(t>0) (Ⅰ)式的左边乘以10等于(Ⅱ)式的左边,即10X+10Y+30t=20X+15Y+10t即2X+Y=4t,得到Y=4t-2X代入有X+4t...
看了急为了绿化美化校园,学校购买了...的网友还看了以下:
学校准备了1500元购买盆栽美化校园.每盆的单价是15元,如果一次买4盆只需要付50元,这样学校可 2020-06-16 …
每盆月季花16元,买3盆送1盆.如果一次买3盆,每盆便宜多少钱?实际就是4盆花用了3盆花的钱,也就 2020-06-19 …
在一个长3.64米、宽0.6米的长方形台阶上摆放花盆,每个花盆的圆形盆口直径是24厘米,每个花盆要 2020-06-19 …
某花圃用花盆培育某种花苗,经过实验发现每盆的盈利与每盆的株数构成一定的关系.每盆植入3株时,平均单 2020-06-25 …
某花圃用花盆培育某种花苗,经过实验发现每盆的盈利与每盆的株数构成一定的关系.每盆植入3株时,平均单 2020-07-03 …
某花圃用花盆培育某种花苗,经过试验发现每盒的盈利与每盆的株树构成一定的关系,每盆植入3株时,平均单 2020-07-03 …
某花圃用花盆培育某种花苗,经过实验发现每盆的盈利与每盆的株数构成一定的关系.每盆植入3株时,平均单 2020-07-03 …
为美化城市环境,某市园林工人在文化广场中间围成一个圆形花池,花池最外围每隔0.5米放一盆菊花,一共放 2020-11-04 …
学校购买了品种不一的盆栽美化校园,其中a盆栽每盆售价35天,比b盆栽便宜37.5%,b盆栽每盆售价 2020-11-04 …
学校计划用1000盆花美化环境.(1)如果每次运来x盆,运8次后还剩多少盆?(2)当x=80时,运8 2020-11-04 …