早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小华同学在A、B两家超市发现她看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是352元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元.(1)求小华看中的随身听和书包的单价各是多

题目详情
小华同学在A、B两家超市发现她看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包单价之和是352元,且随身听的单价是书包单价的4倍少8元.(1)求小华看中的随身听和书包的单价各是多少元?(2)元旦那天小华上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但她只带了300元钱,如果她只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明她可以选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
▼优质解答
答案和解析
(1)
小华看中的随身听单价为:
(352+8)÷(4+1)=360÷5=72(元)
小华看中的随身听和书包的单价为:
72×4-8=288-8=280(元)
(2)
促销时
在一家选择:
在A超市购买价格为:352×0.8=281.6(元)
在B超市购买价格为:352-(300÷100)×30=352-90=262(元)
262<281.6,选择B超市.
在两家选择:
在A超市购随身听价格为:280×0.8=224(元)
在A超市购书包的价格为:72×0.8=57.6(元)
在B超市购随身听价格为:280-2*30=220(元)
在B超市购书包的价格为:72(元)
220<224 选择B超市买随声听,
57.6<72 选择A超市买书包
合计:220+57.6=277.6(元)
277.6>262,所以还是选择在B超市购买更省钱.
答:(1)小华看中的随身听和书包的单价分别是280元和72元.
(2)如果她只在一家超市购买看中的这两样物品,她可以选择在B超市购买,若两家都可以选择,在B超市购买更省钱.
看了 小华同学在A、B两家超市发现...的网友还看了以下: