早教吧作业答案频道 -->其他-->
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;
题目详情
甲企业为高尔夫球及球具生产厂家
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
1、乙企业代扣代缴消费税。
2、甲批发球包消费税。
参考答案上写着说(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2) 委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。
对于第二个问题的答案有些不理解,书上说委托加工的商品收回后直接销售不用缴纳消费税,直接销售的依据是销售价格不高于受托方的计税价格,按照题目说的话,受托方的计税价格是0.25,甲批发销售的价格是0.28,价差0.03,应交的消费税应该是28*10%-2.5=0.3万元才对啊?
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
1、乙企业代扣代缴消费税。
2、甲批发球包消费税。
参考答案上写着说(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2) 委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。
对于第二个问题的答案有些不理解,书上说委托加工的商品收回后直接销售不用缴纳消费税,直接销售的依据是销售价格不高于受托方的计税价格,按照题目说的话,受托方的计税价格是0.25,甲批发销售的价格是0.28,价差0.03,应交的消费税应该是28*10%-2.5=0.3万元才对啊?
▼优质解答
答案和解析
我也是这么觉得,还有还有第三问和第四问也有问题,应该减去已代收代缴的消费税啊