早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

小明.小华和小军分别用4元钱各买一种水果,小明所买的水果重五分之四千克,是小华所买水果重量的五分之二,是小军所买水果重量的五分之三.他们各买了什么水果.香蕉2元/千克橘子2.5元/千

题目详情
小明.小华和小军分别用4元钱各买一种水果,小明所买的水果重五分之四千克,是小华所买水果重量的五分之
二,是小军所买水果重量的五分之三.他们各买了什么水果.香蕉2元/千克 橘子2.5元/千克 苹果5元/千克 西瓜3元/千克 荔枝6元/千克
▼优质解答
答案和解析
先求出他们所买水果的单价,再判断 是什么水果
小明 4÷4/5=5元 他买的是苹果
小华4/5÷2/5=2千克 4÷2=2元 他买的是香蕉
小军4/4/5÷3/5=4/3千克 4÷4/3=3元 他买的是西瓜