早教吧作业答案频道 -->数学-->
小明.小华和小军分别用4元钱各买一种水果,小明所买的水果重五分之四千克,是小华所买水果重量的五分之二,是小军所买水果重量的五分之三.他们各买了什么水果.香蕉2元/千克橘子2.5元/千
题目详情
小明.小华和小军分别用4元钱各买一种水果,小明所买的水果重五分之四千克,是小华所买水果重量的五分之
二,是小军所买水果重量的五分之三.他们各买了什么水果.香蕉2元/千克 橘子2.5元/千克 苹果5元/千克 西瓜3元/千克 荔枝6元/千克
二,是小军所买水果重量的五分之三.他们各买了什么水果.香蕉2元/千克 橘子2.5元/千克 苹果5元/千克 西瓜3元/千克 荔枝6元/千克
▼优质解答
答案和解析
先求出他们所买水果的单价,再判断 是什么水果
小明 4÷4/5=5元 他买的是苹果
小华4/5÷2/5=2千克 4÷2=2元 他买的是香蕉
小军4/4/5÷3/5=4/3千克 4÷4/3=3元 他买的是西瓜
小明 4÷4/5=5元 他买的是苹果
小华4/5÷2/5=2千克 4÷2=2元 他买的是香蕉
小军4/4/5÷3/5=4/3千克 4÷4/3=3元 他买的是西瓜
看了 小明.小华和小军分别用4元钱...的网友还看了以下:
列方程解决下面的各题.(1)妈妈到超市买水果,买的苹果个数是梨的2.5倍,苹果比梨多买了12个,两 2020-05-13 …
先估一估,再算一算.(1)王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元钱?(2)妈妈买了3.4千克苹 2020-05-13 …
先估一估,再算一算.(1)王奶奶买了4.2千克的橘子,一共要付多少元钱?(2)妈妈买了3.4千克苹 2020-05-13 …
买1千克苹果5.2元,买1千克梨2.4元,这两种水果各买1千克共需多少元?买1千克苹果比买1千克梨 2020-05-14 …
有一笔钱,铅笔可以买10支,钢笔可以买15支,如果各买5支,还多5元,问原来有多少钱? 2020-06-04 …
某人拿100元钱买苹果,西瓜,火龙果三种水果,其中,苹果0.5元一个,西瓜5元一个,火龙果7元一个 2020-06-04 …
一人用540元买了两种水果,共138斤,其中一种水果3元一斤,另一种水果5元,求两种水果各买了多少 2020-07-18 …
100元钱去买100个苹果,大苹果7元钱一个,中苹果5元钱一个,小苹果一元钱3个.100元正好用完 2020-07-22 …
喜之郎果冻净重2/5千克每千克9.5元台尚果冻净重1/2千克每千克11.4元两种果冻各买5袋,共重多 2020-12-02 …
下面的应用题怎么写1学校买来两种水果共750千克,其中西瓜的重量比苹果的1.5倍还多30千克.西瓜和 2021-02-08 …