早教吧作业答案频道 -->其他-->
税法消费税3.王某是一位作家,20××年发生以下收入:(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费5万元.该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元.(2)3月份为某
题目详情
税法消费税
3.王某是一位作家,20××年发生以下收入:
(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费5万元.该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元.
(2)3月份为某单位讲座取得酬金6000元.
(3)5月份又为一单位讲座取得酬金30000元.
(4)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价7.9).
(5)7月份将市区内闲置的一处住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣减比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(城建税、教育费附加、印花税等其他税费暂忽略不计).8月发生漏雨修缮费600元.
根据以上资料,王某在3—8月应如何缴纳个人所得税.
求完整答案.
3.王某是一位作家,20××年发生以下收入:
(1)3月出版一本短篇小说集取得稿费5万元.该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,又支付作家改编许可费10000元.
(2)3月份为某单位讲座取得酬金6000元.
(3)5月份又为一单位讲座取得酬金30000元.
(4)6月应邀出国访问期间,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(外汇牌价7.9).
(5)7月份将市区内闲置的一处住房出租给他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣减比例为30%,已缴纳了营业税和房产税(城建税、教育费附加、印花税等其他税费暂忽略不计).8月发生漏雨修缮费600元.
根据以上资料,王某在3—8月应如何缴纳个人所得税.
求完整答案.
▼优质解答
答案和解析
1.3月出版小说算一次,稿费收入纳税=50000(1-20%)*20%*((1-30%)=50000*0.112=5600
改编电视剧版权收入纳税=10000*(1-20%)*20%=1600
2.3月讲座劳务所得纳税=6000(1-20%)*20%=960
整个3月份共应缴纳个人所得税=5600+1600+960=8160
3.5月份讲座劳务所得纳税=30000(1-20%)*30%-2000=5200
4.6月国外讲座劳务所得应纳税=2000*7.9*(1-20%)*20%=2528 国外已纳税=80*7.9=632 尚需 补缴2528-632=1896
5.7月份房屋租赁所得纳税=(2000-800)*10%=120
8月份房屋租赁所得纳税=(2000-600-800)*10%=60
那个扣减比例30%,卖房时纳税有用,租房时没用.
计算蛮复杂,求加分哦.
改编电视剧版权收入纳税=10000*(1-20%)*20%=1600
2.3月讲座劳务所得纳税=6000(1-20%)*20%=960
整个3月份共应缴纳个人所得税=5600+1600+960=8160
3.5月份讲座劳务所得纳税=30000(1-20%)*30%-2000=5200
4.6月国外讲座劳务所得应纳税=2000*7.9*(1-20%)*20%=2528 国外已纳税=80*7.9=632 尚需 补缴2528-632=1896
5.7月份房屋租赁所得纳税=(2000-800)*10%=120
8月份房屋租赁所得纳税=(2000-600-800)*10%=60
那个扣减比例30%,卖房时纳税有用,租房时没用.
计算蛮复杂,求加分哦.
看了税法消费税3.王某是一位作家,...的网友还看了以下:
居间人未促成合同成立的,( )。A.享有必要费用支付请求权B.享有支付报酬请求权C.不得请求支付任何 2020-05-22 …
●以下属于使用电子现金支付的是(26) 。(26)A.信用卡支付 B.借记卡支付C.预付卡支付 D. 2020-05-26 …
在资金支付流程中,正确的流程是()。A.支付申请→支付审批→办理支付B.支付申请→支付审批→支付复 2020-06-12 …
微信支付是集成在微信客户端的支付功能,用户可以通过手机完成快速的支付流程。微信支付以绑定银行卡的快 2020-06-25 …
微信支付是集成在微信客户端的支付功能,用户可以通过手机完成快速的支付流程。微信支付以绑定银行卡的快 2020-07-15 …
我因工伤残,这个社会保险金必须按时足额支付,是支付给谁啊?根据《劳动法》第七十三条规定,劳动者在下列 2020-12-02 …
银行审核支票付款的依据是支票出票人的()。A.支付密码B.身份证C.支票存根银行审核支票付款的依据是 2020-12-05 …
微信支付是集成在微信客户端的支付功能,用户可以通过手机完成快速的支付流程。微信支付以绑定银行卡的快捷 2020-12-15 …
某机构邀请5位市民体验“刷卡支付”、“微信支付”、“支付宝支付”,每人限使用一种支付方式,每种支付方 2020-12-23 …
下列各句中加点成语的使用,全都正确的一项是()①随着社会的发展,传统的支付方式历久弥新,在交易过程中 2021-01-01 …