早教吧作业答案频道 -->数学-->
学校买回4个篮球5个排球,共用去370元,一个篮球比一个排球贵16元,如要买5个篮球4个排球,共用去多少元?
题目详情
学校买回4个篮球5个排球,共用去370元,一个篮球比一个排球贵16元,如要买5个篮球4个排球,共用去多少元?
▼优质解答
答案和解析
设排球x元,篮球(x+16)元.
4x+5(x+16)=370
9x+16×5=370
9x=370-80
9x=290
x=290\9
4*290\9+5*290\9+5*16
=1160\9+1450\9+80
=2610\9+80
=290+80
=370元
4x+5(x+16)=370
9x+16×5=370
9x=370-80
9x=290
x=290\9
4*290\9+5*290\9+5*16
=1160\9+1450\9+80
=2610\9+80
=290+80
=370元
看了学校买回4个篮球5个排球,共用...的网友还看了以下:
张阿姨用230元钱买了一件上衣、一双鞋和一把伞.上衣比伞贵120元,上衣和伞一共比鞋贵170元每样东 2020-03-30 …
一双球鞋比一双拖鞋贵58.6元,一双皮鞋比一双球鞋贵25.7元,一双皮鞋比一双布鞋贵多少元?列式计 2020-04-26 …
一双球鞋比一双套鞋贵75.8,一双皮鞋比一双球鞋贵85.7,一双皮鞋比一双套鞋贵多少元? 2020-04-27 …
英语翻译通用汽车南非公司明确表示,同样的零部件,从南非本地供应商采购,价格就比从拉美、非洲其他国家 2020-05-15 …
一双旅游鞋比一双球鞋贵32.8元,一双皮鞋比一双旅游鞋贵25.9元,一双皮鞋比一双球鞋会多少元? 2020-05-19 …
数学题解答(可以用二元一次方程)已知牛比猪贵0.8元,如果买牛肉18千克少四元如果买猪肉剩下两元已 2020-06-06 …
六年级数学题一个人用了140元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋.外衣比帽子贵90元,外衣和帽子共比鞋 2020-07-08 …
英语翻译求翻译:您可以介绍一下这两个产品的区别吗?他们之间有什么差异?是不是比较贵的计算器比较好用? 2020-11-04 …
生活中,铝的价格比铁贵,但为什么铁水壶比铝壶贵得多啊?烧水壶比如容量相似的大烧水壶,铝壶价格在25元 2020-11-10 …
张老师拿720元钱买桌子和椅子,一张桌子比一把椅子贵30元,6张桌子和9把椅子的价1、张老师拿720 2020-11-11 …