早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

食堂购进40筐西红柿,如果每筐西红柿的价格降到原来的一半,那么,原来买40筐西红柿的钱,现在可以买几筐?

题目详情
食堂购进40筐西红柿,如果每筐西红柿的价格降到原来的一半,那么,原来买40筐西红柿的钱,现在可以买几筐?
▼优质解答
答案和解析
可以假设40筐西红柿一共用了800元
则800÷40=20(元)
20÷2=10(元)
800÷10=80(筐)
答:现在可以买80筐.
看了食堂购进40筐西红柿,如果每筐...的网友还看了以下:

小晗和妈妈一起去水果摊上买西瓜.标价是:每个10千克或10千克以上的西瓜是每千克1.5元,每个10  2020-07-11 …

结合材料和西南地区图,回答问题.材料:2010年以来,西南地区持续干旱,旱情不断加重,受旱面积占到  2020-07-25 …

小李爱吃西红柿,家里的没有吃完,妈妈又给他买了一些,过了两天,他发现新买的一个西红柿腐烂了.他仔细观  2020-10-29 …

读美国工业区和主要城市分布图,完成下列要求.(1)从图中信息可以看出,美国的领土共频临个大洋,美国本  2020-11-03 …

读美国工业区和主要城市分布图,完成下列要求。(1)从图中信息可以看出,美国的领土共频临个大洋,美国本  2020-11-03 …

读美国工业区和主要城市分布图,完成下列要求。(1)从图中信息可以看出,美国的领土共频临个大洋,美国本  2020-11-03 …

读美国工业区和主要城市分布图,完成下列要求。(1)从图中信息可以看出,美国的领土共频临个大洋,美国本  2020-11-03 …

阅读以下材料,回答问题:材料一:1936年12月12日,国民党将领张学良、杨虎城在西安发动“兵谏”,  2020-11-08 …

2016年12月4日,以保护西江、绿色发展为主题的首届珠江-西江经济带沿线城市联合招商推介会暨西江绿  2020-11-21 …

下列说法正确的是()A.田纳西河是密西西比河上流程最长、流量最大的支流B.田纳西河流域地形全为平原C  2020-11-24 …