早教吧作业答案频道 -->数学-->
北京九章书店对顾客实行一项优惠措施:每次买书200元至499.99元者优惠5%,每次买500元以上者(包含500)优惠10%.某顾客到书店买了三次书.如果第一次与第二次合在一起买,比分开买便宜13.5元,如果
题目详情
北京九章书店对顾客实行一项优惠措施:每次买书200元至499.99元者优惠5%,每次买500元以上者(包含500)优惠10%.某顾客到书店买了三次书.如果第一次与第二次合在一起买,比分开买便宜13.5元,如果三次合在一起买比三次分开买便宜38.4元.已知第一次的书价是第三次书价的八分之五,问这位顾客第二次买了多少元的书?
两个答案都不一样,谁知到?
1.第一次与第二次合在一起买,比分开买便宜13.5元,那么第一次与第二次合在一起书的价格为13.5/5%=270
2.三次合在一起买比三次分开买便宜38.4元-13.5=25.4元说明三次合在一起书的价格超过500元,第三次书价超过230,那么第三次书价为[(38.4-13.5*2)/5%]/95%=240元.
3.第二次买书的价格为270-240*(5/8)=120(元)
还有
第一次与第二次共应付款13.5÷5%=270(元),故第三次书价必定在
500-270=230(元)以上,这样才能使三次书价总数达到优惠10%的钱数.如果分三次购买,第三次的书价也能优惠5%,从而有:
第三次书价总数为518-270=248(元)
第一次书价总数为248×5/8=155(元)
第二次书价总数为270-155=115(元)
两个答案都不一样,谁知到?
1.第一次与第二次合在一起买,比分开买便宜13.5元,那么第一次与第二次合在一起书的价格为13.5/5%=270
2.三次合在一起买比三次分开买便宜38.4元-13.5=25.4元说明三次合在一起书的价格超过500元,第三次书价超过230,那么第三次书价为[(38.4-13.5*2)/5%]/95%=240元.
3.第二次买书的价格为270-240*(5/8)=120(元)
还有
第一次与第二次共应付款13.5÷5%=270(元),故第三次书价必定在
500-270=230(元)以上,这样才能使三次书价总数达到优惠10%的钱数.如果分三次购买,第三次的书价也能优惠5%,从而有:
第三次书价总数为518-270=248(元)
第一次书价总数为248×5/8=155(元)
第二次书价总数为270-155=115(元)
▼优质解答
答案和解析
lz你肯定抄错题目了.你把39.4记成了38.4.害得我做了半天也无解.
下面是解题过程(按39.4做的,38.4做不出结果),不懂再加我好友问我.
根据题意:“如果第一次与第二次合在一起买,比分开买便宜13.5元”和“如果三次合在一起买比三次分开买便宜38.4元”这两句话得知:第一次,第二次肯定都没达到优惠的条件,假定第一次或第二次有一次达到优惠的条件了,那么第一次和第二次合着买优惠出来的13.5只与没达到优惠的一次有关.那么要想优惠出来这13.5,没达到优惠的要买够270元书.但270元已经到优惠条件了,所以假设不成立.所以第一次和第二次都没达到优惠条件.设第一次和第二次合买了X元书.那么X*5%=13.5.X=270元.
往后看,假定三次合买还是在优惠5%的价格区间.那么第三次的数额优惠出来的钱为:39.4-13.5=25.9.那么第三次购买额应为:25.9/5%=518元>500元,此时应在10%的优惠区间.与假设不符.所以假设不成立.所以三次合买的优惠区间在10%.又求出了前两次购买的总额为:270元.前两次优惠10%,节省的钱为:27元.这时又假设第三次没达到最低的优惠条件.则第三次优惠的价格为:39.4-27=12.4元.所以第三次购买额为114元.但270+124=394.没有达到优惠10%的条件.所以假设不成立.所以第三次应该达到了优惠5%的条件.设第三次购买额为Y则:Y*(1-5%)-Y*(1-10%)=12.4,解得Y=248元.此时248+270=518元>500,所以成立.
故第二次购书为115元.
下面是解题过程(按39.4做的,38.4做不出结果),不懂再加我好友问我.
根据题意:“如果第一次与第二次合在一起买,比分开买便宜13.5元”和“如果三次合在一起买比三次分开买便宜38.4元”这两句话得知:第一次,第二次肯定都没达到优惠的条件,假定第一次或第二次有一次达到优惠的条件了,那么第一次和第二次合着买优惠出来的13.5只与没达到优惠的一次有关.那么要想优惠出来这13.5,没达到优惠的要买够270元书.但270元已经到优惠条件了,所以假设不成立.所以第一次和第二次都没达到优惠条件.设第一次和第二次合买了X元书.那么X*5%=13.5.X=270元.
往后看,假定三次合买还是在优惠5%的价格区间.那么第三次的数额优惠出来的钱为:39.4-13.5=25.9.那么第三次购买额应为:25.9/5%=518元>500元,此时应在10%的优惠区间.与假设不符.所以假设不成立.所以三次合买的优惠区间在10%.又求出了前两次购买的总额为:270元.前两次优惠10%,节省的钱为:27元.这时又假设第三次没达到最低的优惠条件.则第三次优惠的价格为:39.4-27=12.4元.所以第三次购买额为114元.但270+124=394.没有达到优惠10%的条件.所以假设不成立.所以第三次应该达到了优惠5%的条件.设第三次购买额为Y则:Y*(1-5%)-Y*(1-10%)=12.4,解得Y=248元.此时248+270=518元>500,所以成立.
故第二次购书为115元.
看了 北京九章书店对顾客实行一项优...的网友还看了以下:
3个小朋友猜灯谜,小明猜对了16个,小芳猜对了9个,小东猜对了12个,小芳猜对的9个小明都猜对了, 2020-06-12 …
修改病句(这题到底哪里错了啊?请网友们分辨).读了《永生的眼睛》这篇文章,使大家热泪盈眶.老师说是 2020-06-13 …
为什么每次读或者抄文章的时候,读完或者写完却不知道文章写了什么内容?只知道我刚才好像朗读了或者抄写 2020-06-24 …
一只蝴蝶与一只蜂螂和一只蚊子合共有适于运动的翅和足分别是()A、6对和9对B、9对和6对C、3对和3 2020-11-11 …
(2008·广东潮州模拟考试,不定项)党的十七大对党章作了适当修改,党章增写了全面贯彻党的宗教工作基 2020-11-12 …
(2008·广东潮州模拟考试,不定项)党的十七大对党章作了适当修改,党章增写了全面贯彻党的宗教工作基 2020-11-12 …
翻译.求高手.简单即可!这篇文章写了我和一个出租车司机的对话,告诉我们应该多和朋友联系,不要失去后才 2020-11-26 …
形容内容空洞,趋炎附势的文章叫什么文?讨伐敌人的文章叫檄文,讲究对仗工整的叫骈文,形散神不散的叫散文 2020-12-14 …
党的十七大立足世情、国情和党情的变化,对党章作了重要修改,把写入了党章。[]A.科学发展观B.邓小平 2020-12-20 …
赵某因为日常生活中的一些小事与章某发生矛盾后,对章某一直怀恨在心,为了报复章某,他在单位大院内张贴大 2020-12-21 …