早教吧作业答案频道 -->数学-->
某中学准备在新建实验楼大厅的主楼梯上铺设某种红地毯,已知这种红地毯每平方售价为50元,主楼梯道宽2.4米,9米,长6.2米,请你帮忙算一算,这所中学购买这种地毯需花多少元钱?
题目详情
某中学准备在新建实验楼大厅的主楼梯上铺设某种红地毯,已知这种红地毯每平方售价为50元,主楼梯道宽2.4米,9米,长6.2米,请你帮忙算一算,这所中学购买这种地毯需花多少元钱?
▼优质解答
答案和解析
先想象一下地毯的铺法哦~完全贴合楼梯!
所以:地毯宽度=楼梯宽度=2.4米
竖向地毯长度=楼梯高度=3.9米
横向地毯长度=楼梯长度=6.2米
把地毯拉直了看,总长=3.9+6.2=10.1米
面积=10.1*2.4=24.24米^2
24.24*50=1212元
^^
所以:地毯宽度=楼梯宽度=2.4米
竖向地毯长度=楼梯高度=3.9米
横向地毯长度=楼梯长度=6.2米
把地毯拉直了看,总长=3.9+6.2=10.1米
面积=10.1*2.4=24.24米^2
24.24*50=1212元
^^
看了 某中学准备在新建实验楼大厅的...的网友还看了以下:
某商场销售一种大米,售价每千克4元钱,如果买25千克以上,超过25千克的部分售价为每千克3.6元, 2020-04-26 …
某百货搞促销活动甲种商品按售价的80%销售,乙种商品按售价的90%销售,某人买了甲乙商品各一种付款 2020-05-20 …
某种衬衣的买入单价为40元,售出单价以60元,销售这种衬衣所获毛利润(毛利润=售价-买入价)某种衬 2020-06-22 …
某商贩在水果批发市场,用100元买甲种水果,150元买乙种水果,乙种水果比甲种水果多10kg,乙种 2020-07-11 …
商场出售一种运动鞋每双售价60元,为了促销,商场规定:买一双的按原价,买两双的每双减价5元,买3双 2020-07-18 …
一种连衣裙有150套,每套标价600元,因库存积压减价销售.第一次打八折,每套仍获利百分之25,店 2020-07-19 …
某商场销售一种电器,1月份每台毛利是售出价的20%(毛利润=售出价-买入价).2月份该商场在买入价 2020-07-26 …
商场出售一种运动鞋每双售价60元,为了促销,商场规定:买一双的按原价,买两双的每双减价5元,买3双 2020-08-02 …
一种油料种子毎500克的售价为198元。如果每购买500克种子赠送50克,那么张主任买2750克这种 2020-12-05 …
某商场销售一种大米,售价每千克4元钱,如果买25千克以上,超过25千克的部分售价为每千克3.6元,其 2020-12-21 …