早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有ABCDE五人,各说了1句话.A说:我们中间每人都说谎.B说:我们中间只有一个人说谎.C说:我们中间有两人说谎,D说:我们中间有三人说谎.E说:我们中间有四人说谎.请问五人中谁说谎,谁说真话

题目详情
有ABCDE五人,各说了1句话.
A说:我们中间每人都说谎.
B说:我们中间只有一个人说谎.
C说:我们中间有两人说谎,
D说:我们中间有三人说谎.
E说:我们中间有四人说谎.
请问五人中谁说谎,谁说真话?
再说了,a如果说的是对的,那么他说的就是真话,和自己自相矛盾了
▼优质解答
答案和解析
ABCD都说谎,E说真话
A说谎,你自己证明了;
B说谎,因为如果他说的真话,那么已经有A一个说谎的,那么C、D、E就说真话,但是C、D、E的话又与B相矛盾;
C说谎,因为如果他说的真话,那么说谎的就是A与B,同样D与E的说法又与他相矛盾;
D说谎,同上;
E说真话,上面四人都说话,与他本身的话也相符.
看了 有ABCDE五人,各说了1句...的网友还看了以下:

有四个人各说了一句话.第一个人说:"我们中间每个人都说谎."第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.”  2020-03-30 …

帮小孩问一道奥数题唐僧在取经途中,到了说谎国,遇到4个人,唐僧问他们:"你们是说真话的人,还是说谎  2020-05-16 …

现有张三,李四,王五三人.张三说李四在说谎,李四说王五在说谎,王五说张三李四都在说谎,请问?张三,  2020-06-13 …

“小明问张三、李四、王五去鱼塘的路怎么走,三个人各有各的说法,而且嘱咐小明不要别人的.张三说:李四  2020-07-01 …

逻辑题(答案是王五,可是为什么呢?)有一天,张三、李四、王五在一起互相指责别人说谎话.张三指责李四  2020-07-21 …

奇怪的推论题唐僧来到说谎国看见四个人说了一番话唐僧问你们谁说谎了甲说;我们四个都说谎乙说;四人中只  2020-07-30 …

小明在路上碰到甲乙两人,问他们今天是星期几,甲乙都回答昨天是自己说谎的日子.后来知道,每逢星期一、  2020-08-03 …

他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说:  2020-11-30 …

他门谁说真话甲乙丙丁四人各说了一句话.甲说:“我是说实话的人,乙说:我们四个人都是说谎话的人,丙说:  2020-11-30 …

甲乙丙丁四个人砸坏人家的玻璃了主人来问他们谁砸坏的甲说是丙砸的丙说甲在说谎丁说是甲砸的他们有三个在说  2020-11-30 …