早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

奇怪的推论题唐僧来到说谎国看见四个人说了一番话唐僧问你们谁说谎了甲说;我们四个都说谎乙说;四人中只有一个说谎丙说;四人中有两人说谎丁说;他们三人都说谎问谁说的是

题目详情
奇怪的推论题
唐僧来到说谎国 看见四个人 说了一番话 唐僧问 你们谁说谎了 甲说;我们四个都说谎 乙说;四人中只有一个说谎 丙说;四人中有两人说谎 丁说;他们三人都说谎 问 谁说的是真话
▼优质解答
答案和解析
如果甲说真话,那么其他三个说的都是假话,这样的话,乙说的也是真话.矛盾.如果乙说的是真话,那么就有三个人说真话,这种情况下如果甲说真话,那么和乙说的矛盾;如果丙说真话,也矛盾;假如丁说的是真话,那么更矛盾,所以乙说了谎话.如果丙说真话,在这种情况下甲就不可能是真话,乙说的也是谎话,丁更和丙矛盾.因此丙没说实话.丁说了真话,因为如果只有他说实话,那么甲乙丙说的都是假话,符合他说的“他们三个都说谎”.结论就是丁没说谎话.这是道逻辑题,如果像楼上说的,都说谎的话,那甲不就说了真话吗?
看了 奇怪的推论题唐僧来到说谎国看...的网友还看了以下:

甲,乙,丙,丁,戊五人,其中3人会说谎,2人不说谎,但会说谎的人所说的未必是谎话.依下列说词,判断  2020-05-20 …

推理年龄:甲:我9岁,比乙小1岁,比丙大一岁;乙:我不是最小的,甲和我相差2岁,丙12岁;丙:我比  2020-06-11 …

甲说:"乙和丙都撒谎"乙说:"甲和丙都撒谎."丙说:"甲和乙都撒谎."请问下面说法中,哪个是正确的  2020-06-15 …

警官再审讯犯人时,甲犯人说:“乙、丙都说谎了.”乙犯人说:“甲、丙中有人说谎.”并犯人说:“甲、乙  2020-06-15 …

甲乙丙三人同时说了如下三句话甲说:已在说谎;乙说:丙在说谎;丙说:甲和乙都在说谎.如果三个人中只有  2020-06-16 …

推理题:甲说“我说了两句谎话”,乙说“那你这是第三次说谎”,请问,他们谁说了谎?请把答案和推理过程  2020-07-14 …

如图中乙三角形的面积是60cm2,丙三角形的面积是多少平方厘米?想:图中甲乙丙三个三角形各有一条边  2020-07-19 …

逻辑题(答案是王五,可是为什么呢?)有一天,张三、李四、王五在一起互相指责别人说谎话.张三指责李四  2020-07-21 …

有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的  2020-07-21 …

甲地一三五说谎,乙地二四六说谎。一天一外地人来问日期!甲乙都说昨天我没有说谎。请问今天星期几?选项:  2020-11-21 …