早教吧作业答案频道 -->数学-->
买4个足球和6个排球,原来共要660元,现在足球涨价10%,排球降价15%,这样只要636元,原来的单价各是多少元?
题目详情
买4个足球和6个排球,原来共要660元,现在足球涨价10%,排球降价15%,这样只要636元,原来的单价各是多少元?
▼优质解答
答案和解析
假设原来足球的单价是x元,则排球的单价是(660-4x)÷6=(110-
x)元,由已知得:
4×(1+10%)x+6×(1-15%)×(110-
x)=636
x+561-
x=636
x=636-561
x=75
110-
×75=60(元)
答:原来足球的价格是75元,排球的价格是60元.
2 |
3 |
4×(1+10%)x+6×(1-15%)×(110-
2 |
3 |
22 |
5 |
17 |
5 |
x=636-561
x=75
110-
2 |
3 |
答:原来足球的价格是75元,排球的价格是60元.
看了 买4个足球和6个排球,原来共...的网友还看了以下:
小学数学学校买球的问题第一次买球篮球2个排球2个足球2个共花费390元第二次买球篮球4个排球3个足 2020-04-07 …
学校分三次购买体育用球三种球的单价各是多少钱?第一次买2个篮球2个排球2个足球共用390.第二次买 2020-04-07 …
商店有篮球和排球共46个,篮球单价75元,排球单价59元,全部售完后,篮球比排球收入多出100元, 2020-05-22 …
1.一个排球定价60元,一个篮球定价50元.篮球的价格比排球价格少百分之几?2.一个排球定价60元 2020-05-22 …
不用方程式解答:4个篮球与6个排球的价格相等,已知每个篮球的单价比每个排球贵10元,篮球和排球的价 2020-06-12 …
某校为了安排每天下午放学后进行30分钟的课外活动,购买了篮球和排球共20个,以知一个排球的价格比篮 2020-07-05 …
学校买来100个皮球6个排球,共花156元,每个排球的价钱比20个皮球的价钱多4元,求皮球和排球的 2020-07-18 …
学校买来100个皮球,6个排球,共用去156元.每个排球的价钱比20小皮球的价值多4元,皮球和排球 2020-07-18 …
有篮球、足球、排球三种球,篮球2个,足球3个,排球2个共值204元;篮球3个,足球2个,排球1个共 2020-07-18 …
某中学响应“阳光体育”活动的号召,准备从体育用品商店购买一些排球、足球和篮球,排球和足球的单价相同 2020-07-20 …