早教吧作业答案频道 -->数学-->
用4米或3米的管子铺一条长81米的自来水管道,长的每根6元,短的每根5.4元,铺设时管子不能锯断,问用多少根4米长的和3米长的管子来铺设,用钱最少?(要列式)
题目详情
用4米或3米的管子铺一条长81米的自来水管道,长的每根6元,短的每根5.4元,铺设时管子不能锯断,问用多少根4米长的和3米长的管子来铺设,用钱最少?
(要列式)
(要列式)
▼优质解答
答案和解析
6/4=3/2
5.4/3=1.8
3/2
5.4/3=1.8
3/2
看了 用4米或3米的管子铺一条长8...的网友还看了以下:
李老师估计自家本月水费不少于70元,市自来水公司的“阶梯式”收费标准如下:若每用户每月用水不超过2 2020-04-27 …
初一数学题一群女生住若干间宿舍,若每间住4人,则剩9人无房住;若每间住6人,则有一间宿舍住不满.( 2020-05-13 …
小明抱着两个玩具一起称,共重30千克,每个玩具重2千克,小明体重是多少?列式计算谢谢1,有22个西 2020-05-17 …
声音在空气中每秒传播大约340m,比最快的喷气式飞机慢29分之12,这种喷气式飞机每秒行多少米? 2020-05-24 …
1.苹果的进价是每千克3.8元,销售中估计有5%的苹果正常损耗.为避免亏本,商家应该把售价至少定位 2020-06-03 …
一群女生住若干间宿舍,每间住四人,剩余十九人无房住.每间六人,有一间住不满.1设有X间宿舍,写出X 2020-06-10 …
用不等式算若干人植树,树苗若干棵,若每人植4棵,则余20棵没人植,若每人植8棵,则有一人比其他人植 2020-06-27 …
某商场有一种冰箱,进价2000,卖2400,平均每天可以卖8台.每降低50元,可以多卖4台.(1) 2020-07-01 …
甲队修路500米与乙队修路800米所用天数相同,乙队比甲队每天多修30米,问甲队每天修路多少米?设 2020-07-08 …
每户每月用电如果不超过150度,那么每度按0.50元收费;如果超过150度,那么超过部分每度按0. 2020-07-12 …