早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

用999文钱买得梨和果共1000个,梨11文买9个,果4文买7个,问买梨和果各几个,个付多少文梨每个价:11÷9=12/9(文)果每个价:4÷7=4/7(文)果的个数:(12/9×1000-999)÷(12/9-4/7)=343(

题目详情
用999文钱买得梨和果共1000个,梨11文买9个,果4文买7个,问买梨和果各几个,个付多少文
梨每个价:11÷9=1 2/9(文)
果每个价:4÷7=4/7(文)
果的个数:(1 2/9×1000-999)÷(1 2/9-4/7)=343(个)
梨的个数:1000-343=657(个)
梨的总价:
12/9×657=803(文)
果的总价:
4/7×343=196(文)
但是,为什么求梨的价钱是11÷9=1 2/9
为什么不是11/9?
▼优质解答
答案和解析
你有没有自己算一下?
在他的第三步求果的个数,其实是错误的
把12/9换成11/9算出来果的个数才是343
我只能告诉你,这份答案是错误的!