早教吧作业答案频道 -->数学-->
一种商品的标价是120元,打九折出售,售价仍比成本价多20%,这种商品的成本价是多少元?
题目详情
一种商品的标价是120元,打九折出售,售价仍比成本价多20%,这种商品的成本价是多少元?
▼优质解答
答案和解析
售价=120×0.9=108(元)
成本价=108÷(1+20%)=108÷1.2=90(元)
成本价=108÷(1+20%)=108÷1.2=90(元)
看了 一种商品的标价是120元,打...的网友还看了以下:
九种修辞格:比喻拟人排比夸张对偶反复设问反问运用以上九种修辞格写一段话要求:生动有趣简明连贯 2020-06-13 …
买甲、乙两种练习本420本,甲种每本6角,乙种每本8角,买这两种练习本用去的钱数相同,求两种练习本 2020-06-14 …
雄凤商场文具部的某种钢笔售价为25元,A种笔记本每本售价为5元,该商场为促销制定了两种优惠方法:甲 2020-06-26 …
一种作业本的单价是0.5元,三家文具店采取了不同的措施进行促销.张老师要买100本这种作业本,去哪 2020-07-15 …
一种作业本的单价是0.5元.A店:一律打九折;B店:买5本赠一本;C店:满50元打九折.张老师要买 2020-07-22 …
一种作业本的单价是0.5元,三家文具店有不同的促销方式.A店:一律九折优惠;B店:买5本赠1本;C 2020-07-30 …
光明书店卖出甲,乙两种书共120本,甲种书每本5元,乙种书每本3.75元,卖出的甲种书比——↓↓乙 2020-08-04 …
有这么一道题目,“几成”是十分之几,比如:九成是十分之九,写作9÷10=0.9×100=90%有这么 2020-11-30 …
新华书店运会甲乙丙三种儿童读物,已知甲种儿童读五本书的二分之一等于乙种本数的三分之一,等于丙种本数的 2020-12-04 …
某校图书馆进购了甲乙两种系列丛书,甲种丛书每本16元,乙种丛书每本5元,乙种丛书比甲种丛书多20本, 2020-12-26 …