早教吧作业答案频道 -->数学-->
C=6.28分米,侧面积是?(要写过程)表面积是?(要写过程)1,一个铁皮水桶底面半径是2分米,高是6分米,做这个铁皮水桶要用料多少平方分米?(要写过程)2,压路机的后轮直径是1米,长1.25米,如果
题目详情
C=6.28分米,
侧面积是?(要写过程)
表面积是?(要写过程)
1,一个铁皮水桶底面半径是2分米,高是6分米,做这个铁皮水桶要用料多少平方分米?(要写过程)
2,压路机的后轮直径是1米,长1.25米,如果后轮每分钟可转动6周,每分钟可压路多少平方米?(要写过程)
3.输油管每节长20米,直径40厘米,制作这样的输油管900节,需要多少平方米的薄钢板?(要写过程)
4,油漆一个圆柱形烟囱,它的底面周长是25.12分米,平均每平方米要用油漆0.5克,共需油漆多少千克?
侧面积是?(要写过程)
表面积是?(要写过程)
1,一个铁皮水桶底面半径是2分米,高是6分米,做这个铁皮水桶要用料多少平方分米?(要写过程)
2,压路机的后轮直径是1米,长1.25米,如果后轮每分钟可转动6周,每分钟可压路多少平方米?(要写过程)
3.输油管每节长20米,直径40厘米,制作这样的输油管900节,需要多少平方米的薄钢板?(要写过程)
4,油漆一个圆柱形烟囱,它的底面周长是25.12分米,平均每平方米要用油漆0.5克,共需油漆多少千克?
▼优质解答
答案和解析
已知C和H,可知侧面积S=ch=6.28*10=62.8平方分米
已知C=6.28,由C=2πr,(题目是不是给出π=3.14?如果没给就不能做)
得到6.28=2*3.14*r,r=1分米.那底面积=πrr(r的平方)=3.14平方分米
已知侧面积62.8平方分米,表面积S=上下底面积+侧面积=62.8+2*3.14=69.08平方分米.
1.铁皮水桶表面积为
S底+S侧=πrr+2πrh=3.14*2*2+2*3.14*2*6=12.56+37.68=50.24平方分米
2.后轮每分钟转6周,就是求6倍的侧面积
即:S=6*2πr*h=6*2*3.14*1/2*1.25=23.55平方米
3.单位转换:40cm=0.4m
一节输油管的表面积:S=2πr*h=3.14*0.4*20=25.12平米,900节输油管需要的钢板:900*25.12=22608平米
4.单位换算25.12分米=2.512米
侧面积=底面周长*高=2.512*15=37.68,共需要油漆37.68*0.5=18.84克
单位换算18.84克=0.01884千克
已知C=6.28,由C=2πr,(题目是不是给出π=3.14?如果没给就不能做)
得到6.28=2*3.14*r,r=1分米.那底面积=πrr(r的平方)=3.14平方分米
已知侧面积62.8平方分米,表面积S=上下底面积+侧面积=62.8+2*3.14=69.08平方分米.
1.铁皮水桶表面积为
S底+S侧=πrr+2πrh=3.14*2*2+2*3.14*2*6=12.56+37.68=50.24平方分米
2.后轮每分钟转6周,就是求6倍的侧面积
即:S=6*2πr*h=6*2*3.14*1/2*1.25=23.55平方米
3.单位转换:40cm=0.4m
一节输油管的表面积:S=2πr*h=3.14*0.4*20=25.12平米,900节输油管需要的钢板:900*25.12=22608平米
4.单位换算25.12分米=2.512米
侧面积=底面周长*高=2.512*15=37.68,共需要油漆37.68*0.5=18.84克
单位换算18.84克=0.01884千克
看了 C=6.28分米,侧面积是?...的网友还看了以下:
有大小两种盛米的桶,已经知道5个大桶加上一个小桶可以盛3斛米,1个大桶加上5个小桶可以盛2斛米,问1 2020-03-30 …
这些题目怎么写?(完整步奏)一、用方程解答1:现有大小油桶共40个,每个大桶可装油5千克,每个小桶 2020-04-07 …
C=6.28分米,侧面积是?(要写过程)表面积是?(要写过程)1,一个铁皮水桶底面半径是2分米,高 2020-05-12 …
请教一道初中二元一次方程应用题!超急!(我国古代问题)有大小两种盛酒的桶,已经知道5个大桶加上1个 2020-05-13 …
A,B,C三个水桶内都有水A,B,C三个桶中各装有若干水.先将A桶中1/3的水倒入B桶,再将B桶中 2020-05-16 …
用白铁皮做水桶,每张铁皮能做1个桶身或8个桶底,而1个桶身1个桶底正好配套做1个水桶,现在有63张 2020-05-16 …
有大小两种盛酒的桶加上1个小桶可以盛酒3斛,一个打通加上5哥小童可以承接2斛,1哥打通、一个小桶分 2020-05-17 …
把15kg油分别倒入3个重量相同的油桶里,已知第1桶连桶重3又4分之1,第2桶连桶重6又4分之1, 2020-05-20 …
北师大二元一次方程问题(急~)有大小两种盛米的桶,已经知道5个大桶加上1个小桶可以盛3斛米,一个大 2020-05-21 …
四年级数学题.只教过一原一次方程,要过程,谢谢1,甲乙两个水桶共储水160升,如果把乙桶的水注入甲桶 2021-02-05 …