早教吧作业答案频道 -->数学-->
打火机厂生产某种型号打火机,每只成本为2元,毛率为25%,工厂通过改进工艺降低了成本,在售价只降低0.1元的情况下,毛率增加了25%,则这种打火机每只的成本降低了多少元?
题目详情
打火机厂生产某种型号打火机,每只成本为2元,毛率为25%,工厂通过改进工艺降低了成本,在售价只降低0.1元的情况下,毛率增加了25%,则这种打火机每只的成本降低了多少元?
▼优质解答
答案和解析
销售价=2*(1+25%)=2.5元.
X=2.5/(1+25%+15%)=1.7857142元
打火机每只的成本降低了=2.5-1.7857142元
X=2.5/(1+25%+15%)=1.7857142元
打火机每只的成本降低了=2.5-1.7857142元
看了 打火机厂生产某种型号打火机,...的网友还看了以下:
现有6本书(1)分成三组,一组3本,一组2本,一组1本(2)分给三人,一人3本,一人2本,一人1本 2020-05-13 …
一种笔记本售价为2.2元/本,如果买一百本以上,超过一百本的部分的售价为2元/本. ̄ ̄ ̄(1)如果 2020-05-13 …
有甲、乙、丙三种练习本,小芳各买2本,共付4.8元;小红买了2本甲种本、3本乙种本、4本丙种本、共 2020-05-13 …
两年前生产1吨甲种药品的成本是5000元,生产1吨乙种药品的成本是6000元,随着生产技术的进步, 2020-06-18 …
哈市某汽车4S店欲购进甲、乙两种汽车进行销售.若购进甲种2辆,乙种3辆,则共需成本68万元;若购进 2020-06-20 …
甲乙二人买同一种杂志,甲买一本差1元6角,乙买一本差1元5角,而他俩的钱合起来买一本还剩1元8角, 2020-06-20 …
题1,有12本书,分成3堆,每堆4本!有几种不同分法?题2.,平均分给3个人,每人4本,有几种不同 2020-06-25 …
某租书店设有两种租书方式:一种是零星租书,每本收费1元;另一种是会员卡租书,办卡费每月12元,租书 2020-07-08 …
哈市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种君子兰进行培育,若购进甲种2株,乙种3株,则共需要成本1700元 2020-07-12 …
甲、乙、丙三种书,假如买甲种4本、乙种16本、丙种1本要111元;假如买甲种5本、乙种21本、丙种 2020-07-18 …