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视同销售的销项税由商场承担的问题某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元(含税价),购
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视同销售的销项税由商场承担的问题
某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品7折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送30元的商品(成本18元,含税价);
方案3:对购物满100元消费者返还30元现金。
假定企业单笔销售了100元的商品,试计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。
【方案2】
购物满100元,赠送30元商品。
根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额=100/(1 17%)×17%-60/(1 17%)×17%=5.81(元)
按照增值税暂行条例规定,赠送30元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
应纳增值税额=30/(1 17%)×17%-18/(1 17%)×17%=1.74(元)
合计应纳增值税=5.81 1.74=7.55(元)
个人所得税情况:
根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税额=30/(1-20%)×20%=7.5(元)
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:
企业利润总额=100/(1 17%)-60/(1 17%)-18/(1 17%)-7.5=11.3(元)
应纳税所得额=100/(1 17%)-60/(1 17%)=34.19(元)
应纳所得税额=34.19×25% =8.55(元)
税后净利润=11.3-8.55=2.75(元)
【总结】赠送实物涉税情况及企业利润计算
增值税——销售商品增值税、赠送商品视同销售增值税:(销项税额-进项税额)
个人所得税——商场代顾客缴纳个人所得税。注意顾客获得的税后价值。
应纳税所得额——销售商品的不含税收入-销售商品的不含税成本。注意赠送商品的价值不得税前扣除。
企业利润=销售商品不含税收入-销售商品不含税成本-赠送商品不含税成本-代顾客承担的个人所得税.
这是一道例题的答案和解析,想请教高手为什么在计算利润总额的时候忽略了由商场承担的视同销售的销项税,望赐教,如能写出分录不胜感激。
某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:商品7折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送30元的商品(成本18元,含税价);
方案3:对购物满100元消费者返还30元现金。
假定企业单笔销售了100元的商品,试计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。
【方案2】
购物满100元,赠送30元商品。
根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额=100/(1 17%)×17%-60/(1 17%)×17%=5.81(元)
按照增值税暂行条例规定,赠送30元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:
应纳增值税额=30/(1 17%)×17%-18/(1 17%)×17%=1.74(元)
合计应纳增值税=5.81 1.74=7.55(元)
个人所得税情况:
根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。
商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税额=30/(1-20%)×20%=7.5(元)
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:
企业利润总额=100/(1 17%)-60/(1 17%)-18/(1 17%)-7.5=11.3(元)
应纳税所得额=100/(1 17%)-60/(1 17%)=34.19(元)
应纳所得税额=34.19×25% =8.55(元)
税后净利润=11.3-8.55=2.75(元)
【总结】赠送实物涉税情况及企业利润计算
增值税——销售商品增值税、赠送商品视同销售增值税:(销项税额-进项税额)
个人所得税——商场代顾客缴纳个人所得税。注意顾客获得的税后价值。
应纳税所得额——销售商品的不含税收入-销售商品的不含税成本。注意赠送商品的价值不得税前扣除。
企业利润=销售商品不含税收入-销售商品不含税成本-赠送商品不含税成本-代顾客承担的个人所得税.
这是一道例题的答案和解析,想请教高手为什么在计算利润总额的时候忽略了由商场承担的视同销售的销项税,望赐教,如能写出分录不胜感激。
▼优质解答
答案和解析
是的,在计算会计利润时有错误,
但不影响应纳税所得额,所以没有影响此案税收筹划的结果.
相关的会计分录为(本题中,毛利率为40%):
1.购进时:
借:库存商品 18/117%
应交税费(进) 18/117%*17%
贷:银行存款 18
2.赠送时:
A.视同销售
借:营业外支出 30/117%*17%+18/117%
贷:库存商品 18/117%
应交税费 (销) 30/117%*17%
C.代扣代缴个人所得税
借:营业外支出
贷:应交税费-个税
借:应交税费-个税
贷:银行存款
因题中注明不考虑城建税和教育费附加,所以未涉及营业税金及附加.
但不影响应纳税所得额,所以没有影响此案税收筹划的结果.
相关的会计分录为(本题中,毛利率为40%):
1.购进时:
借:库存商品 18/117%
应交税费(进) 18/117%*17%
贷:银行存款 18
2.赠送时:
A.视同销售
借:营业外支出 30/117%*17%+18/117%
贷:库存商品 18/117%
应交税费 (销) 30/117%*17%
C.代扣代缴个人所得税
借:营业外支出
贷:应交税费-个税
借:应交税费-个税
贷:银行存款
因题中注明不考虑城建税和教育费附加,所以未涉及营业税金及附加.
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