早教吧作业答案频道 -->数学-->
判断下面的两种量,看看是什么比例.1.苹果的单价一定,购买苹果的质量和总价.2.每袋洗衣粉的质量一定,洗衣粉的袋数和总质量.3.200米赛跑,运动员的速度和所需的时间.4.路程一定,车轮的半径
题目详情
判断下面的两种量,看看是什么比例.
1.苹果的单价一定,购买苹果的质量和总价.
2.每袋洗衣粉的质量一定,洗衣粉的袋数和总质量.
3.200米赛跑,运动员的速度和所需的时间.
4.路程一定,车轮的半径和车轮转动的周数.
5.比的后项一定,前项和比值.
6.甜菜的出糖率一定,甜菜的质量和初唐的质量.
7.每套服装的价钱一定,服装的套数和总钱数.
8.正方形的边长和面积.
90六年级全体学生排队,每排人数与排的行数.
10.一本书,已看的页数和未看的页数.
1024475805.
请辅导本人,因为本人数学较差.
愿意的网友欢迎加.
1.苹果的单价一定,购买苹果的质量和总价.
2.每袋洗衣粉的质量一定,洗衣粉的袋数和总质量.
3.200米赛跑,运动员的速度和所需的时间.
4.路程一定,车轮的半径和车轮转动的周数.
5.比的后项一定,前项和比值.
6.甜菜的出糖率一定,甜菜的质量和初唐的质量.
7.每套服装的价钱一定,服装的套数和总钱数.
8.正方形的边长和面积.
90六年级全体学生排队,每排人数与排的行数.
10.一本书,已看的页数和未看的页数.
1024475805.
请辅导本人,因为本人数学较差.
愿意的网友欢迎加.
▼优质解答
答案和解析
1.苹果的单价一定,购买苹果的质量和总价.(成正比例)
因为:总价/购买苹果的质量=苹果的单价(一定)
2.每袋洗衣粉的质量一定,洗衣粉的袋数和总质量.(成正比例)
因为:总质量/洗衣粉的袋数=每袋洗衣粉的质量(一定)
3.200米赛跑,运动员的速度和所需的时间.(成反比例)
因为:运动员的速度×所需的时间=200米(一定)
4.路程一定,车轮的半径和车轮转动的周数.(成反比例)
因为:车轮的周长(车轮的半径×2×圆周率)×车轮转动的周数=路程(一定)
5.比的后项一定,前项和比值.(成正比例)
因为:比的前项/比值=比的后项(一定)
6.甜菜的出糖率一定,甜菜的质量和初唐的质量.(成正比例)
因为:出糖的质量/甜菜的质量=甜菜的出糖率(一定)
7.每套服装的价钱一定,服装的套数和总钱数.(成正比例)
因为:总钱数/服装的套数=每套服装的价钱(一定)
8.正方形的边长和面积.(不成比例)
因为正方形面积=边长×边长;如果正方形的边长一定,面积也就一定了;反过来说,正方形的面积一定,边长也就一定了.
90六年级全体学生排队,每排人数与排的行数.(成反比例)
因为:每排人数×排的行数=六年级全体学生人数(一定)
10.一本书,已看的页数和未看的页数.(不成比例)
因为:已看的页数+未看的页数=这本书页数(一定),加法关系不成比例.
因为:总价/购买苹果的质量=苹果的单价(一定)
2.每袋洗衣粉的质量一定,洗衣粉的袋数和总质量.(成正比例)
因为:总质量/洗衣粉的袋数=每袋洗衣粉的质量(一定)
3.200米赛跑,运动员的速度和所需的时间.(成反比例)
因为:运动员的速度×所需的时间=200米(一定)
4.路程一定,车轮的半径和车轮转动的周数.(成反比例)
因为:车轮的周长(车轮的半径×2×圆周率)×车轮转动的周数=路程(一定)
5.比的后项一定,前项和比值.(成正比例)
因为:比的前项/比值=比的后项(一定)
6.甜菜的出糖率一定,甜菜的质量和初唐的质量.(成正比例)
因为:出糖的质量/甜菜的质量=甜菜的出糖率(一定)
7.每套服装的价钱一定,服装的套数和总钱数.(成正比例)
因为:总钱数/服装的套数=每套服装的价钱(一定)
8.正方形的边长和面积.(不成比例)
因为正方形面积=边长×边长;如果正方形的边长一定,面积也就一定了;反过来说,正方形的面积一定,边长也就一定了.
90六年级全体学生排队,每排人数与排的行数.(成反比例)
因为:每排人数×排的行数=六年级全体学生人数(一定)
10.一本书,已看的页数和未看的页数.(不成比例)
因为:已看的页数+未看的页数=这本书页数(一定),加法关系不成比例.
看了 判断下面的两种量,看看是什么...的网友还看了以下:
关于百分比的平均数算法(2/2+2/4)/2与(2+2)/(2+4)有区别吗无敌变种版问题:2个苹果 2020-03-30 …
幼儿园有一些苹果和梨,如果每次拿2个苹果3个梨,当梨拿完时,苹果还剩8个;若每幼儿园有一些苹果和梨 2020-04-06 …
有4箱苹果,每箱重量相同.如果每箱都卖出2千克,那么剩下的苹果重量正好等于原来2箱苹果的重量,原来 2020-07-01 …
1有一筐苹果,把他们分成三等分后还剩下2个苹果;取出其中两份,将它们三等分后还剩下2个;然后再取出 2020-07-02 …
谁帮我解下这题妈妈见家了只剩2个苹果,就叫小明去买水果.小明来到商场发现有优惠活动.买4个苹果可以 2020-07-20 …
李师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,以1元钱2个苹果的价格将这些苹果卖出,卖出一半后,因为 2020-07-26 …
幼儿园准备了很多梨和苹果.苹果总数是梨的4倍.每个小朋友分得9个苹果和2个梨后,还剩下了2个苹果和4 2020-11-06 …
有两个卖苹果的人,A是3个苹果(稍次些)卖一元,B是2个苹果(稍好些)卖1元,当两人各剩下30个苹果 2020-11-14 …
小敏家有果园种有1500棵苹果树.收获时,随意采摘了5棵树上的苹果,称得其重量如下:30,28,31 2020-12-06 …
有一些苹果,第1次吃去它的二十分之一,第2次又吃去余下的20分之1,然后吃去第2次余下的19分之1. 2020-12-24 …