早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

1、学校图书馆买了3本精装书、5本平装书《汉语词典》,共用去27.8元.如果用一本精装书换两本平装书,还需再付1元钱.求精装书每本多少元?(不要用方程解,直接列式)2、3头牛和8只羊一天共

题目详情
1、学校图书馆买了3本精装书、5本平装书《汉语词典》,共用去27.8元.如果用一本精装书换两本平装书,还需再付1元钱.求精装书每本多少元?(不要用方程解,直接列式)2、3头牛和8只羊一天共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃草117.5千克.如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那么一只羊一天吃草多少千克?(不要用方程解,直接列式)
▼优质解答
答案和解析
1 如果用一本精装书换两本平装书,还需再付1元钱.3本精装书换3×2=6本,还需付1×3=3元
学校图书馆买了3本精装书、5本平装书《汉语词典》,共用去27.8元,可以看做买来6本平装书和5本平装书,需要付27.8+3=30.8元
每本平装书 30.8÷(6+5)=2.8元
每本精装书 (27.8-2.5×5)÷3=5.1元
2 如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,说明一头牛吃的草相当于3只羊吃的草.
3头牛和8只羊一天共吃青草42.5千克,可以看做3头牛相当于3×3=9只羊 和8只羊共吃草42.5千克.每只羊吃草 42.5÷(3+8)=2.5千克
看了 1、学校图书馆买了3本精装书...的网友还看了以下: