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消费税作业3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400

题目详情
消费税作业
3. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
▼优质解答
答案和解析
1、购入烟丝取得进项税额68万元;已纳消费税400×30%=120万元。
2、收购烟丝取得进项税额:42×(1+10%)×(1+20%)×13%+3×7%=55.44×13%+0.21=7.42万元。
发出加工材料成本:55.44×(1-13)+3×(1+7%)=51.02万元;由于烟丝厂未代收代缴消费税,因此该烟厂应纳消费税:(51.02+8)÷(1-30%)×30%=25.47万元
支付加工费去的进项税额:1.36万元
3、销项税额36000×17%=6120万元,应纳增值税=6120-(68+7.42+1.36)=6043.22万元
4、应纳消费税:36000×45%+150×18000÷10000-120×150÷200=16405.47万元