早教吧作业答案频道 -->数学-->
1:王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了九分之一,结果提前1个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶280千米后,将车速提高六分之一,于是提前1小时40分到达
题目详情
1:王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了九分之一,结果提前1个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶280千米后,将车速提高六分之一,于是提前1小时40分到达北京.北京、上海两市间的路程是几千米?2:在一个长345米、宽240米的长方形草坪四周等距离地裁一些松树,要求四个顶点和每边中点都正好栽一棵松树,则最少要买松树苗几棵?3:小强练习抛铅球,投了5次,去掉一个最好成绩和最差成绩,则平均成绩为9.73米,去掉一个最好成绩,则平均成绩为9.51,去掉一个最差成绩,则成绩,则平均成绩9.77米.小强最好成绩与最差成绩相差几米?算式写得清楚点啊 清楚的是最好的哟!
大哥啊 能不能写的清楚点啊!
大哥啊 能不能写的清楚点啊!
▼优质解答
答案和解析
1.
车速提高1/9,为原来的1+1/9=10/9
则所用时间为原来的9/10
所以按原速度行驶全程需要:1.5/(1-9/10)=15小时
1小时40分=5/3小时
车速提高1/6,为原来的1+1/6=7/6
行驶提速后的路程,所用时间为原速度时的6/7
所以按原速度行驶这段路程,需要:(5/3)/(1-6/7)=35/3小时
那么,按原速度行驶的280千米,用了:
15-35/3=10/3小时
原速度为每小时:280/(10/3)=84千米
两地路程为:84*15=1260千米
2.
345/2=172.5
240/2=120
172.5和120的最大公约数为2.5米
树间距为2.5米
最少要买:(345+240)*2/2.5=468棵
3.
去掉最好和最坏成绩,总成绩为:9.73*3=29.19米
去掉最好成绩,总成绩为:9.51*4=38.04米
去掉最差成绩,总成绩为:9.77*4=39.30米
最好成绩为:39.30-29.19=10.11米
最差成绩为:38.04-29.19=8.85米
相差:10.11-8.85=1.26米
或者直接用:39.30-38.04=1.26米
还不够清楚吗?
再不明白的,晚上百度Hi找我吧
车速提高1/9,为原来的1+1/9=10/9
则所用时间为原来的9/10
所以按原速度行驶全程需要:1.5/(1-9/10)=15小时
1小时40分=5/3小时
车速提高1/6,为原来的1+1/6=7/6
行驶提速后的路程,所用时间为原速度时的6/7
所以按原速度行驶这段路程,需要:(5/3)/(1-6/7)=35/3小时
那么,按原速度行驶的280千米,用了:
15-35/3=10/3小时
原速度为每小时:280/(10/3)=84千米
两地路程为:84*15=1260千米
2.
345/2=172.5
240/2=120
172.5和120的最大公约数为2.5米
树间距为2.5米
最少要买:(345+240)*2/2.5=468棵
3.
去掉最好和最坏成绩,总成绩为:9.73*3=29.19米
去掉最好成绩,总成绩为:9.51*4=38.04米
去掉最差成绩,总成绩为:9.77*4=39.30米
最好成绩为:39.30-29.19=10.11米
最差成绩为:38.04-29.19=8.85米
相差:10.11-8.85=1.26米
或者直接用:39.30-38.04=1.26米
还不够清楚吗?
再不明白的,晚上百度Hi找我吧
看了 1:王叔叔开车从北京到上海,...的网友还看了以下:
小东原计划骑车以每小时12千米的速度有家里到电影院,这样使可在电影院放映之前到达,但他临时有事耽误 2020-04-26 …
通讯员小李必须在指定的时间内从甲地到达乙地如果他用平均每小时8千米的速度前进就会提前8分之3小时达 2020-06-17 …
一辆车以10m/s的速度匀速前进,在行驶过程中一辆车以10m/s的速度匀速前进,在行驶过程中鸣了一 2020-06-26 …
如果一辆列车以光速的百分之99.999999的速度前进,那车厢里的人再向前跑动,那那个人会不会到达 2020-07-06 …
车从甲地到乙地若提速百分之20,则可以提前1小时到达,若前100千米按原速行驶,之后提速百分之30 2020-07-12 …
某司机开车从A城到B城.若按原定速度前进,则可准时到达.当路程走了一半时,司机发现前一半路程中,实 2020-07-25 …
将车速提高1/9,车提前20分钟就能到;按原来速度行72米车速提高三分之一提前30分到,行程几千米 2020-07-25 …
甲乙两人从A的去B地,乙比甲提前2小时出发,甲走了6小时后与甲同时到达了B地,随后,两人同时从B地出 2020-10-30 …
几道物理题一物体做初速度为零的匀加速运动,求下列各比值:1.前1s位移和前ns位移之比2.第1s位移 2020-12-09 …
一队步兵以5.4千米每小时的速度前进.通讯员骑马以21.6千米每小时去队头,之后马上去队尾.求步兵队 2020-12-10 …