早教吧作业答案频道 -->数学-->
解题:体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知每根跳绳2.8元,每个足球多少元?用两种方法解答
题目详情
解题:体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知每根跳绳2.8元,每个足球多少元?用两种方法解答
▼优质解答
答案和解析
方法一:
先算跳绳的总价:2.8×20=56(元)
再算足球的总价:238.4-56=182.4(元)
最后算足球的单价:182.4÷4=45.6(元)
综合算式:(238.4-2.8×20)÷4=(238.4-56)÷4=182.4÷4=45.6(元)
答:每个足球45.6元.
方法二:
设每个足球X元,根据题意列方程
4X+2.8×20=238.4 (足球的总价+跳绳的总价=总共的总价)
4X+56=238.4 (把左边乘法求出)
4X=238.4-56 (两边同时减56得到)
4X=182.4 (把右边的算出来)
X=182.4÷4 (两边同时除以4得到)
X=45.6
答:每个足球45.6元.
祝进步!
先算跳绳的总价:2.8×20=56(元)
再算足球的总价:238.4-56=182.4(元)
最后算足球的单价:182.4÷4=45.6(元)
综合算式:(238.4-2.8×20)÷4=(238.4-56)÷4=182.4÷4=45.6(元)
答:每个足球45.6元.
方法二:
设每个足球X元,根据题意列方程
4X+2.8×20=238.4 (足球的总价+跳绳的总价=总共的总价)
4X+56=238.4 (把左边乘法求出)
4X=238.4-56 (两边同时减56得到)
4X=182.4 (把右边的算出来)
X=182.4÷4 (两边同时除以4得到)
X=45.6
答:每个足球45.6元.
祝进步!
看了 解题:体育组买了4个足球和2...的网友还看了以下:
寻求详细解答用绳子量水面到桥面的高度,对折3次绳子比桥面高6米,对折4次绳子比桥面高2米,问水面到 2020-05-14 …
lim(x->∞)[x^7(1-2x)^8/(3x+2)^15]求极限答案是lim(x->∞)[x 2020-05-17 …
跪求下面九宫格数独答案**4***37*1**2*8***6***7***9*7*3*1*6*** 2020-05-21 …
答对一题加10分,答错一题扣6分.(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几题?10×8 2020-06-17 …
王老伯伯用24米的绳子靠墙围成一个长方形的篱笆,怎样使篱笆围成菜园的面积最大?(长和宽都是整米数) 2020-06-17 …
解题:体育组买了4个足球和20根跳绳,共用去238.4元,已知每根跳绳2.8元,每个足球多少元?用 2020-07-19 …
4个2相加可以写成:4×2=8或2×4=8这答案对吗?书中说:4个2相加可以写成:4×2=8或2× 2020-07-21 …
(8分)如图所示,两细绳与水平车顶面夹角为60°和30°,物体质量为m,当小车以大小为2g的加速度向 2020-11-01 …
八年级选派甲\乙两组各10名同学参加数学抢答比赛.比赛共有10道选择题,答对8道(含8道)题目的为优 2020-11-18 …
关于日界线的问题太平洋上某一海轮在3月1日12时行驶过180度经线,过8分钟后,海轮所在地时间可能是 2020-12-05 …