早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

已知某食品厂需要定期购买食品配料,该厂每天需要食品配料200千克,配料的价格为1.8元/千克,每次购买配料需支付运费236元.每次购买来的配料还需支付保管费用,其标准如下:7天以内

题目详情
已知某食品厂需要定期购买食品配料,该厂每天需要食品配料200千克,配料的价格为1.8元/千克,每次购买配料需支付运费236元.每次购买来的配料还需支付保管费用,其标准如下:7天以内(含7天),无论重量多少,均按10元/天支付;超出7天以外的天数,根据实际剩余配料的重量,以每天0.03元/千克支付.
(1)当9天购买一次配料时,分别写出该厂第8天和第9天剩余配料的重量;
(2)当9天购买一次配料时,求该厂用于配料的保管费用P是多少元?
(3)设该厂x天购买一次配料,求该厂在这x天中用于配料的总费用y(元)关于x的函数关系式,并求该厂多少天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少?
[提示:x+
1
x
=(
x
-
1
x
)2+2(x>0)].
▼优质解答
答案和解析
(1)第8天剩余配料200×9-200×7=400(千克),
第9天剩余配料200×9-200×8=200(千克),
答:该厂第8天和第9天剩余配料的重量分别是400千克,200千克.

(2)当9天购买一次时,该厂用于配料的保管费用
P=70+0.03×200×(1+2)=88(元),
答:当9天购买一次配料时,求该厂用于配料的保管费用P是88元.

(3)①当x≤7时,
y=360x+10x+236=370x+236;
②当x>7时,
y=360x+236+70+6[(x-7)+(x-8)+…+2+1],
=3x2+321x+432.
∴设该厂x天购买一次配料平均每天支付的费用为W元
当x≤7时,W=
370x+236
x

当x>7时,W=
3x2+321x+432
x

当x≤7时W=370+
236
x
,当且仅当x=7时,W有最小值
2826
7
≈404(元),
当x>7时W=
3x2+321x+432
x
=3(x+
144
x
)+321=3(
x
-
12
x
)2+393,
∴当x=12时W有最小值393元,
答:该厂在这x天中用于配料的总费用y(元)关于x的函数关系式是y=370x+236(x≤7)y=3x2+321x+432(x>7),该厂12天购买一次配料才能使平均每天支付的费用最少.
看了 已知某食品厂需要定期购买食品...的网友还看了以下:

某地的a、b两家工厂急需碳90吨和60吨,该地的c、d两家煤场分别有100吨和50吨,全部调配到A  2020-06-15 …

(1)商店从工厂批发了80台录音机,每台140元商店要付给工厂多少元?(2)商店在卖出70台录音(  2020-06-16 …

1.学校买来6张课桌和8把椅子,共付294.4元.每张课桌32元,没把椅子多少元?2.某工厂食堂有  2020-07-01 …

(12分)某食品厂进行蘑菇的深加工,每公斤蘑菇的成本20元,并且每公斤蘑菇的加工费为元(为常数,且  2020-07-21 …

下列工厂中存在投入—产出工业联系的是①纺织厂、印染厂②钢铁厂、重型机械厂③造纸厂、化纤厂④食品厂、家  2020-11-05 …

下列工厂中,存在着投入—产出(即“上下游”式)工业联系的是①纺织厂、印染厂②食品厂、家具厂③造纸厂、  2020-11-05 …

10、从投入—产出的工业联系看,下列工厂中,哪些应靠近钢铁厂:()①汽车厂②食品厂③化纤厂④造船厂⑤  2020-11-05 …

便民超市准备将12000元现金全部用于从某鱼面长以出厂价购进甲、乙两种不同包装的孝感特产云梦鱼面,然  2020-11-12 …

工厂区位选择与图示相符的是()A.①生物制药厂②食品罐头厂③电脑装配厂④玻璃厂B.①彩印厂②造船厂③  2020-12-08 …

某市五金一厂、二厂2012年各季度产值统计表\x05第一季度\x05第二季度\x05第三季度\x05  2021-01-08 …