早教吧作业答案频道 -->数学-->
求一道数学应用题设生产某产品需要用原料A和B,它们的单位价分别为10元,15元,用x单位原料A和y单位原料B可生产-x?+20xy-8y?单位的该产品.现要以最低成本生产112单位的该产品,问需要多少原料A和
题目详情
求一道数学应用题
设生产某产品需要用原料A和B,它们的单位价分别为10元,15元,用x单位原料A和y单位原料B可生产-x?+20xy-8y?单位的该产品.现要以最低成本生产112单位的该产品,问需要多少原料A和B?
设生产某产品需要用原料A和B,它们的单位价分别为10元,15元,用x单位原料A和y单位原料B可生产-x?+20xy-8y?单位的该产品.现要以最低成本生产112单位的该产品,问需要多少原料A和B?
▼优质解答
答案和解析
这个要用到你们学的偏导数求极值的知识点.设成本函数C(x,y)=10x+15y,可以讲本题看成成本函数在条件-x?+20xy-8y?=112下的条件极值问题.所以设F(x,y)=10x+15y+λ(-x?+20xy-8y?-112),解方程组F(x,y)对x的偏导数=10-2λx+20λy=0,F(x,y)对y的偏导数=15-16λy+20λx=0,-x?+20xy-8y?=112,联立三个方程组解得x=4,y=2,y=-2舍去.所以需要4单位A原料,2单位B原料.望楼主采纳哦!
看了 求一道数学应用题设生产某产品...的网友还看了以下:
学校为优秀学生买奖品.原计划买单价每本1.8元的日记本,后来买的日记本每本贵0.6元.原计划买80 2020-05-13 …
有甲乙丙三种练习本,单价分别是0.7,0.3,0.2.总47本付了21.2,乙的数量是丙的两倍,请 2020-05-21 …
甲乙丙三种练习本,乙练习本单价比甲贵0.7元,如果乙练习本单价涨价0.3元,丙练习本单价降价0.3 2020-06-16 …
管理会计计算题25.某公司只生产一种产品,售价为每件5元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售 2020-06-28 …
excel里的IF函数如果A单元格小于或等于1,则本单元格为“0”,如果A单元格大于1,则本单元格 2020-07-12 …
求一道数学应用题设生产某产品需要用原料A和B,它们的单位价分别为10元,15元,用x单位原料A和y 2020-07-18 …
做一道数学题一种书共10本,营业员把一本单价个位上的"0"按漏了,总数是240.8元,说:是267 2020-07-19 …
某公司只生产一种产品,售价为每件5元,月初月末产成品存货成本不变,总成本与销售额之间的函数关系为月 2020-07-26 …
企业原生产产品A1000件,单位变动成本1元,总固定成本为500元(单位固定成本为0.5元),单位全 2020-11-08 …
本地某公司为了降低库存成本,采用订购法控制某种商品的库存.该商品的年需求量为1000单位,准备或订购 2020-11-21 …