早教吧作业答案频道 -->其他-->
7头牛和5匹马每天吃155千克,5头牛和7匹马每天吃145千克。每头牛和每匹马每天各吃多少千克?
题目详情
7头牛和5匹马每天吃155千克,5头牛和7匹马每天吃145千克。每头牛和每匹马每天各吃多少千克?
▼优质解答
答案和解析
很高兴为你解答~
设一头牛每天吃?X千克,一匹马每天吃?Y千克
由题意可得方程组得 7x+5y=155 ①
5x+7y=145 ②
将①+②得12x+12y=300
解得x+y=25 ③
将③代入①的2x+5*25=155,解得x=15 ④
将④代入①得7*15+5y=155,解得y=10
解得x=15
y=10
故:一头牛每天吃15千克,一匹马每天吃10千克
希望我的回答能够帮助到你,谢谢~
设一头牛每天吃?X千克,一匹马每天吃?Y千克
由题意可得方程组得 7x+5y=155 ①
5x+7y=145 ②
将①+②得12x+12y=300
解得x+y=25 ③
将③代入①的2x+5*25=155,解得x=15 ④
将④代入①得7*15+5y=155,解得y=10
解得x=15
y=10
故:一头牛每天吃15千克,一匹马每天吃10千克
希望我的回答能够帮助到你,谢谢~
看了 7头牛和5匹马每天吃155千...的网友还看了以下:
名称香蕉橘子苹果西瓜荔枝单价每千克2元每千克2.5元每千克5元每千克3元每千克6元小明、小华和小军 2020-05-13 …
王大爷卖了梨6千克和苹果8千克,共卖了48元,每千克苹果的钱数是每千克梨的钱数的二分之一,每千克梨 2020-05-21 …
妈妈在超市购买了4盒巧克力和6袋瓜子,一共用去43.2元.2和巧克力的价钱等于6袋瓜子的价钱.每盒 2020-05-21 …
下面是数学题1.妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共虑了64.5元.已知每千克苹果比橘子贵1.5. 2020-06-04 …
每千克10元的奶糖5千克和每千克5元的果糖3千克及每千克6元的酥糖混合每千克8元的什锦糖,需要酥糖 2020-06-21 …
小明买了六千克苹果和六千克梨共付40,2元.小芳买了四千克梨和六千克苹果共付35,2元.每千克苹和 2020-06-26 …
买3千克苹果和4千克梨需34元,买4千克苹果和3千克梨需36元,求每千克梨和每千克苹果的价钱? 2020-07-12 …
小明买了6千克梨和6千克苹果共付40.2元,小芳买了3千梨和9千克苹果共付45.3元。每千克梨和每 2020-07-21 …
(2011•泸州)如图所示的两台天平保持平衡,已知每块巧克力的重量相等,且每个果冻的重量也相等,则每 2020-11-12 …
下面是“高一社会实践活动”的初步构思框架,请把这个构思写成一段话,要求内容得当,表述准确,语言连贯, 2020-11-29 …