早教吧作业答案频道 -->其他-->
妈妈买来2只茶壶和8只水杯,共花了122元钱,其中茶壶每只35元.请问:每只水杯多少元?要有方程解.数量关系也帮忙写写
题目详情
妈妈买来2只茶壶和8只水杯,共花了122 元钱,其中茶壶每只35元.请问:每只水杯多少元?要有方程解.
数量关系也帮忙写写
数量关系也帮忙写写
▼优质解答
答案和解析
解设每只水杯X元.
2×36+8X=122
72+8X=122
72+8X-72=122-72
8X=50
8X÷8=50÷8
X=?
答:每只水杯?元.
2×36+8X=122
72+8X=122
72+8X-72=122-72
8X=50
8X÷8=50÷8
X=?
答:每只水杯?元.
看了 妈妈买来2只茶壶和8只水杯,...的网友还看了以下:
操场上有一块长60米宽30米的长方形场地浇做滑冰场.冰厚三厘米,体积相等的冰的质量比水的质量少10 2020-04-09 …
理工科学-----初二数学题有100美元,要去买水.有汽水,营养水,矿泉水三种,汽水3美元一瓶,营 2020-05-13 …
我们一般都说我家在XX小区XX栋楼X单元XX号,例如我住在明水路19栋楼3单元(或门)602号,也 2020-06-18 …
水泥22元50KG,沙子127/m3,水3.4元/吨,按照比例砌一方麻石需要多少成本? 2020-06-19 …
原一吨水1.9元,后涨价为:不超过10吨用水为2.3元一吨,超过10吨用水3.45元一吨,王大爷发 2020-07-14 …
从2012年元旦起,宿迁市调整市区自来水价格,市区居民生活用水到户价格每吨由2.87元调整为3.12 2020-11-12 …
下面是李奶奶家8月份水、电、煤气的交费单.算一算她家8月份共需要交多少元钱.项目原有读数现有读数实际 2020-11-14 …
急急急急急急!!!!宫颈糜烂3度,很严重,做了清洁,也挂水了,也微波了,请问需要做几次微波啊,200 2020-12-12 …
材料一:近年来,随着人民生活水平的提高,对乳制品的需求不断攀升,我国原奶收购价已经从2008年的1. 2021-01-08 …
解一元一次方程3月和4月共用了15吨水,总收费44元.4月比3月用水多,用水不超过6吨的2元一吨水, 2021-01-14 …